Зарплата в долларовом эквиваленте: платим?

Зарплата в долларовом эквиваленте: платим?

Жизнь полна парадоксов. В ситуации, когда высокие чиновники уже на полном серьезе заговорили о выведении доллара из делового оборота, для кого-то вес еще остается актуальной тема выплаты зарплаты в валюте. Впрочем, кроме американского «зеленого» существуют и другие иностранные деньги.

Из письма в редакцию

Можно ли выплачивать заработную плату сотрудникам в иностранной валюте? И какие документы можно почитать в связи с этим вопросом?

Мнение эксперта

Россиянам, которые работают на территории своей страны выплачивать зарплату в валюте нельзя.

С 16 февраля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 5 февраля 2018 года № 8-ФЗ, который внес изменения в статью 131 Трудового кодекса.

Согласно этой статье выплачивать заработную плату в денежной форме можно только в валюте РФ – в рублях.

Есть несколько случаев, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле, когда заработная плата может выплачиваться в иностранной валюте.

Все случаи, когда расчеты с сотрудниками в иностранной валюте будут законными, поименованы в отдельном Федеральном законе от 10 декабря 2003 года № 173. Соответствующие поправки в него внес Федеральный закон от 7 марта 2018 года № 44-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Изменения вступили в силу 18 марта 2018 года.

Российские компании могут выплатить зарплату в валюте своим сотрудникам, которые находятся за границей. При этом работники могут быть как гражданами России, так и гражданами других стран.

Разрешено выплачивать заработную плату в иностранной валюте сотрудникам филиалов юридических лиц-резидентов, находящихся за пределами России, а также при оплате командировочных расходов.

Что же касается вопроса о том, какие документы можно почитать, лучшие источники – это Трудовой кодекс РФ, закон «О валютном регулировании» и указанные в этом ответе федеральные законы.

Читайте также «Зарплату разрешили выплачивать в иностранной валюте»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика