Как компенсировать расходы на ККТ?

Как компенсировать расходы на ККТ?

ИП, применяющие патентную систему налогообложения и ЕНВД, могут учесть расходы, понесенные ими в связи с приобретением онлайн-кассы. Это предусмотрено пунктом 2.2 статьи 346.32 и пунктом 1.1 статьи 346.51 НК РФ. Каким образом коммерсанты могут получить компенсацию расходов, рассказала Татьяна Нечаева, руководитель отдела оперативного консультирования клиентов ООО «ИК Ю-Софт».

Максимальная сумма, на которую может рассчитывать индивидуальный предприниматель, законодательством определена в 18 000 рублей, но не более фактических затрат на приобретение онлайн-кассы. Если предприниматель потратился на несколько ККТ, то ограничение по сумме вычета в размере 18 000 руб. применяется к каждой кассе в отдельности, а не в целом.

В состав вычета включаются траты на покупку ККТ, приобретение фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, услуги по настройке, расходы на модернизацию и прочие сопутствующие расходы по настройке кассы.

Для того чтобы воспользоваться вычетом, нужно одновременно соблюсти следующие условия: ККТ используется в деятельности, по которой применяется ЕНВД или ПСН, касса поддерживает режим передачи чеков в ИФНС через ОФД и входит в реестр контрольно-кассовой техники, оборудование должно быть поставлено на учет в налоговом органе в определенные сроки.

Для ИП, работающих в сфере розничной торговли и общественного питания с наемными работниками, касса должна быть поставлена на учет в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года. Для всех остальных предпринимателей онлайн-кассу нужно зарегистрировать в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года.

При этом коммерсанты, работающие в сфере розничной торговли и общественного питания с наемными работниками, могут заявить вычет на покупку онлайн-кассы только в 2018 году. Остальным предоставлено право обратиться за вычетом в любой период 2018 или 2019 года. Право на вычет возникает не ранее налогового периода, в котором оборудование было зарегистрировано в ИФНС.

Читайте также «ФНС развеяла мифы о применении ККТ»

Получение вычета

Предприниматель на ПСН может уменьшить патентный налог вплоть до нуля без ограничения. Для уменьшения стоимости патента на расходы, понесенные в связи с покупкой кассы, коммерсанту нужно уведомить налоговый орган, в котором он состоит на учете в качестве плательщика ПСН. Ревизорам необходимо направить уведомление об уменьшении суммы налога. Об этом разъяснено в письме ФНС от 23 марта 2018 года № СД-4-3/5443@. Документ может быть подан в письменной (на бумажном носителе) или электронной формах, во втором случае уведомление необходимо заверить усиленной квалифицированной электронной подписью. Бланк документа не утвержден, поэтому он может быть подан по форме, рекомендованной ФНС России в письме от 4 апреля 2018 года № СД-4-3/6343@ или составлен в произвольной форме с обязательным указанием сведений, предусмотренных статьей 2 Федерального закона от 27 ноября 2017 года № 349-ФЗ.

К уведомлению нужно приложить документы, подтверждающие расходы на покупку онлайн-ККТ и сопутствующие траты. В документе указываются сроки уплаты уменьшаемых платежей по конкретному патенту и суммы подтвержденных расходов на покупку кассы, на которые эти платежи уменьшаются. Подать уведомление возможно одновременно с заявлением на получение нового патента (письмо Минфина от 13 марта 2018 г. № 03-11-09/15275).

При наличии в уведомлении ошибок или неточностей ревизоры могут отказать в уменьшении налога в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления. В случае отказа ИП вправе подать уведомление повторно, устранив ошибки или неточности.

После того как контролеры примут решение об уменьшении налога, они сделают перерасчет и отразят корректировку в карточке расчетов с бюджетом (КРСБ).

В случае если предприниматель уже произвел оплату патента, он также подает уведомление об уменьшении суммы налога в ФНС, и после того, как налоговики примут решение об уменьшении патента и отразят корректировку в КРСБ, у ИП образуется переплата, которую он вправе зачесть или вернуть (письмо ФНС от 21 февраля 2018 г. № СД-3-/1122@ (п. 3)). При наличии у ИП нескольких патентов по разным видам деятельности вычет ККТ может быть распределен между ними.

Алгоритм действий для получения вычета предпринимателя, работающего на ПСН

Как компенсировать расходы на ККТ?

Как получить вычет ИП, применяющему ЕНВД?

При применении ЕНВД индивидуальный предприниматель также имеет право на вычет на покупку кассы. Коммерсанты на ЕНВД, имеющие наемных работников, применяют вычет по кассе после уменьшения налога на сумму страховых взносов. Такую точку зрения озвучила ФНС в письме от 19 апреля 2018 года № СД-4-3/7542@. То есть коммерсанты сначала уменьшают налог на сумму страховых взносов с 50-процентным ограничением, уплаченную в этом же периоде (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ), а затем полученная сумма уменьшается на вычет по приобретению ККТ без ограничения. То есть налог может быть уменьшен до нуля, но не может быть отрицательным, об этом сообщил Минфин России в письме от 20 апреля 2018 года № 03-11-11/26722.

Обратите внимание

Для уменьшения стоимости патента на расходы, понесенные в связи с покупкой кассы, коммерсанту нужно уведомить налоговый орган, в котором он состоит на учете в качестве плательщика ПСН. Ревизорам необходимо направить уведомление об уменьшении суммы налога. Документ может быть подан в письменной (на бумажном носителе) или электронной формах.

Вычет отражается в декларации ЕНВД. Причем в действующей форме отчета, утвержденной Приказом ФНС от 4 июля 2014 года № ММВ-7-3/353@, отсутствует специальная графа для отражения расходов на покупку онлайн-кассы. В связи с этим ФНС рекомендовала сумму налога к уплате в строке 040 раздела 3 декларации отражать уже за минусом расходов на покупку ККТ. В декларацию планируется внести изменения, в ней должны появиться специальные графы. Одновременно с отчетом нужно направить в налоговый орган пояснительную записку о произведенных расходах на покупку кассы по форме, рекомендуемой ФНС в письмах от 20 февраля 2018 года № СД-4-3/3375@, от 20 апреля 2018 года № 03-11-11/26722. В записке указываются сумма ЕНВД, подлежащая уплате, модель кассы, ее заводской и регистрационный номера, дата регистрации в ИФНС, стоимость в пределах 18 000 рублей за один аппарат и общая сумма компенсации, уменьшающей налог.

Если размер налога за отчетный период не позволяет сразу учесть всю сумму расходов на кассу, то неиспользованную часть вычета можно перенести на следующие налоговые периоды в пределах установленных сроков.

Если ИП сдал декларацию без уменьшения налога, он вправе подать «уточненку» по ЕНВД. После камеральной проверки образуется переплата, которую можно зачесть в счет предстоящих платежей или вернуть.

Алгоритм действий для получения вычета предпринимателя, работающего на ЕНВД

Как компенсировать расходы на ККТ?

Читайте также «Как уменьшить ЕНВД на кассовый вычет»

Совмещение режимов

Если индивидуальный предприниматель совмещает ЕНВД (ПСН) с УСН или общей системой налогообложения, он также имеет право на уменьшение налога в рамках ЕНВД или ПСН на сумму, потраченную на покупку новой кассы. Совмещение режимов не влияет на право получения вычета при условии, что расходы на приобретение нового оборудования не были учтены в составе расходов при применении иных режимов налогообложения (абз. 6 п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ). Так, при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «доходы минус расходы» траты на покупку кассы могут учитываться в составе материальных расходов или в составе основных средств.

Читайте также «При совмещении налоговых режимов можно пользоваться одной онлайн-кассой»

Смена налогового режима

Если предприниматель на ЕНВД купил онлайн-кассу в 2017 году, а затем перешел на УСН с объектом обложения «доходы минус расходы», то учесть траты не получится, поскольку уменьшение налога предусмотрено с 2018 года. Уменьшение ЕНВД за 2017 год на сумму такого вычета не предусмотрено пунктом 2.2 статьи 346.32 НК РФ. А материальные расходы на УСН признаются на дату фактической оплаты. Это подтверждается разъяснениями ФНС, которые даны в письме от 21 февраля 2018 года № СД-3-3/1122@.

При переходе с 1 января 2018 года с ЕНВД на ПСН индивидуальный предприниматель, купивший кассу на ЕНВД, сохраняет право на компенсацию за покупку кассы (п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ). Получить вычет индивидуальный предприниматель, применявший ЕНВД, сможет и в том случае, если он купил онлайн-ККТ, а затем снялся с учета и компенсацией не воспользовался. В случае если коммерсант зарегистрируется вновь, он сможет получить вычет на покупку кассы. Для этого нужно применять ПСН или ЕНВД и повторно зарегистрировать в ИФНС кассовую технику.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика