Товар оплачен после отгрузки. Сколько пробивать чеков?

Товар оплачен после отгрузки. Сколько пробивать чеков?

Товар оплачен после отгрузки. Сколько пробивать чеков?ГлавнаяСтатьиУчет и отчетностьТовар оплачен после отгрузки. Сколько пробивать чеков? сегодня в 12:40

Как сказано в Законе о ККТ, кассовую технику, применяют в обязательном порядке на территории РФ все организации и ИП, производящие расчеты. Под расчетами понимают прием или получение наличных денег или безналичных платежей за товары, работы и услуги (п. 1 ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Оплата после отгрузки или постоплата

Как пояснила в информационном сообщении от 7 октября 2019 года ФНС, если товары оплачены после отгрузки покупателю, кассовый чек нужно пробивать дважды.

Налоговики рассуждали так. Оплата товара после реализации или «постоплата» это, по сути, предоставление и погашение займа . Значит, продавец должен применять ККТ. С одной лишь особенностью, что в этом случае придется пробивать два кассовых чека.

Первый чек с признаком способа расчета «передача в кредит» – когда товар передается покупателю.

Второй чек с признаком расчета «оплата кредита» – когда покупатель оплатил полную стоимость товара.

Как покупатель оплатил товар – «наличкой» или банковской картой – неважно.

Какой признак расчета указывать в чеке?

По общему правилу кассовый чек должен содержать признак способа расчета , сумму расчета и наименование товара (ст. 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Если товар был оплачен после передачи его продавцу, то признак способа расчета может иметь одно из перечисленных оснований:

  • частичная оплата предмета расчета в момент его передачи с последующей оплатой в кредит (значение реквизита «5», на бумажном чеке — «частичный расчет и кредит»);
  • передача предмета расчета без его оплаты в момент передачи с последующей оплатой в кредит (значение реквизита «6», на бумажном чеке — «передача в кредит»);
  • оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (значение реквизита «7», на бумажном чеке — «оплата кредита»).

Читайте в бераторе

Какие реквизиты указывают в кассовом чеке

Товар оплачен после отгрузки. Сколько пробивать чеков?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
БухСофт 2020 защитит от ошибок в электронных трудовых. Разработчики программы вошли в состав Пилотного проекта

ГлавнаяСтатьиИнтернет-технологииБухСофт 2020 защитит от ошибок в электронных трудовых. Разработчики программы вошли в состав Пилотного проектасегодня...

Когда можно получить вычет на свое обучение

ГлавнаяСтатьиНалогиКогда можно получить вычет на свое обучение сегодня в 16:37 Налоговый вычет – это часть...

Закрыть
Яндекс.Метрика