Облагать ли НДФЛ стоимость санаторно-курортной путевки?

Облагать ли НДФЛ стоимость санаторно-курортной путевки?

Облагать ли НДФЛ стоимость санаторно-курортной путевки?ГлавнаяСтатьиНалогиОблагать ли НДФЛ стоимость санаторно-курортной путевки? сегодня в 12:48

Облагать ли НДФЛ стоимость путевок и оплату проезда на санаторно-курортное лечение работников? Ведь путевка является доходом сотрудника, полученным в натуральной форме, а с доходов работник должен платить НДФЛ. Но законом предусмотрены льготы. Разберемся в них.

НДФЛ со стоимости санаторно-курортной путевки

Пункт 9 статьи 217 Налогового кодекса освобождает от НДФЛ стоимость санаторно-курортных путевок полностью или частично для своих работников и членов их семей. Но чтобы получить такое освобождение необходимо выполнить ряд условий.

Вот они:

  • путевка не должна быть туристской. Разрешены – санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. Документами, подтверждающими статус организации, могут быть лицензия и учредительные документы;
  • санаторно-курортные и оздоровительные организации должна находиться на территории РФ;
  • стоимость путевок должна быть предоставлена за счет одного из источников: за счет чистой прибыли организации (т.е. расходы по такой компенсации не отнесены к расходам по налогу на прибыль); за счет средств бюджетов РФ; за счет средств религиозных организаций, а также иных некоммерческих организаций; за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (ИП) применяют специальные налоговые режимы.

Если данные условия не соблюдены, стоимость путевок облагают НДФЛ в обычном порядке.

Пример

Если работодатель возмещает стоимость путевки в оздоровительно-развлекательный комплекс, то такая выплата будет облагаться НДФЛ.

Оплата проезда работника к санаторию

Что же касается сумм оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения, то они облагаются НДФЛ в общем порядке. Никаких исключений нет.

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 Налогового кодекса. Там нет положения об оплате проезда в оздоровительный санаторий. А правило пункта 9 статьи 217 Налогового кодекса на данное возмещение оплаты проезда не распространяется. Об этом напоминает Минфин России в письме от 26 сентября 2019 года № 03-04-09/74123.

Читайте в бераторе

Как облагать стоимость санаторно-курортной путевки страховыми взносами

Облагать ли НДФЛ стоимость санаторно-курортной путевки?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
При репатриации валюты можно учитывать комиссию банка

ГлавнаяСтатьиУчет и отчетностьПри репатриации валюты можно учитывать комиссию банка сегодня в 14:48 В валютном законодательстве...

Как Верховный суд не позволил уволить дистанционного работника

ГлавнаяСтатьиСудебные спорыКак Верховный суд не позволил уволить дистанционного работника сегодня в 16:26 Верховный суд РФ...

Закрыть
Яндекс.Метрика