Пора в отпуск – учиться

Пора в отпуск – учиться

А может быть даже «учиться или еще раз учиться», если речь идет о втором высшем или профессиональной переподготовке… Умный человек всегда думает о своем будущем, поэтому может позволить себе или заставить себя совмещать работу с получением образования. А спокойно учиться ему помогут гарантии и компенсации, установленные статьями Трудового кодекса РФ. К сожалению, не все работодатели эти требования выполняют. Порой и сотрудники-студенты не знают своих прав или требуют «лишних» преференций.

Из письма в редакцию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оплачивается ли организацией учебный отпуск? Я имею высшее образование. Хочу пройти профессиональную переподготовку по собственной инициативе. Образование соответствующего уровня и профиля (т. е. дополнительное проф. образование) получаю впервые. Подскажите, пожалуйста, статьи ТК РФ, формулирующие именно про подготовку и дополнительное профессиональное образование при предоставлении учебного отпуска.

Мнение эксперта

Для того чтобы иметь право на учебный отпуск, нужно выполнить определенные условия, а именно:

  • сотрудник учится успешно (ст. 173, 173.1, 174 и 176 ТК РФ);
  • учебное заведение имеет государственную аккредитацию;
  • работник получает образование такого уровня впервые.

Однако отпуск могут дать и в том случае, если человек уже имеет высшее (среднее, начальное профессиональное) образование и получает последующее. Но лишь при условии, что на обучение его направил работодатель «в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении (ученическим договором), заключенным… в письменной форме» (ст. 177 ТК РФ).

В пункте 8 статьи 69 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» записано, что второе или последующее высшее образование осуществляется по следующим образовательным программам высшего образования:

  • по программам бакалавриата или программам специалитета – лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
  • по программам магистратуры – лицами, имеющими диплом магистра;
  • по программам ординатуры (медицина и фармацевтика) или программам ассистентуры-стажировки (искусство) – лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
  • по программам подготовки научно-педагогических кадров – лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Учебный отпуск предоставляют:

  • с сохранением среднего заработка (дополнительные оплачиваемые отпуска);
  • без сохранения заработной платы.

Оплачиваемые учебные отпуска предоставляют в календарных днях. Продолжительность и количество таких отпусков зависят от того, по какой образовательной программе и по какой форме получает образование сотрудник.

Читайте также «Как оплачивать учебный отпуск»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
Зарплата ниже среднеотраслевой: как оправдаться перед ИФНС

Из налоговой бухгалтерам все чаще поступают такие запросы, что и не знаешь, как ответить. Прямо и честно –...

Главные задачи финансового директора в октябре

Первоочередные задачи октября, опыт коллег, полезные отчеты и сервисы. Сделайте в первую очередь Семь нестандартных...

Закрыть
Яндекс.Метрика