Зарплата на зарубежный счет: возможно ли?

Зарплата на зарубежный счет: возможно ли?

Сотрудник обращается в бухгалтерию компании с просьбой переводить его заработную плату на счет в иностранном банке. Что делать бухгалтеру: выполнить его просьбу или отказать? Ирина Буцкая, ведущий консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт», изучила вопросы, связанные с такими переводами.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, стоит уточнить: статьей 131 ТК РФ установлено, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ, то есть в рублях. В случаях, предусмотренных законодательством о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработка сотруднику может производиться в иностранной валюте.

В 2018 году произошли изменения законодательства в части перечисления дохода работника компании на счета, открытые ими за рубежом. По данному вопросу есть разъяснения ФНС, они даны в письме от 4 апреля 2018 года № ОА-4-17/6361@.

Ревизоры напомнили, что 18 марта 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 7 марта 2018 года № 44-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”», дающий возможность получения выполняющими свои обязанности за пределами территории РФ физическими лицами-резидентами выплат в иностранной валюте по заключенным с резидентами-работодателями трудовым договорам путем перечисления на счета, открытые сотрудниками в уполномоченных банках на территории РФ, а также выплаты зарплаты в валюте сотрудникам филиалов юридических лиц-резидентов, находящихся за пределами территории России.

Аналогичные разъяснения даны в письме ФНС от 4 апреля 2018 года № ОА-4-17/6361@.

Кто получатель?

Теперь возможно перечислять заработную плату в валюте за рубеж специалистам, работающим по заключенным ими с юридическими лицами-резидентами договорам, выполняющим свои рабочие обязанности за пределами территории России.

Перевести зарплату на иностранный счет можно также: работникам дипломатических представительств, консульских учреждений РФ, находящимся за пределами территории РФ; сотрудникам постоянных представительств России при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств России и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории РФ; представителям федеральных органов исполнительной власти (заместителям представителей федеральных органов исполнительной власти), находящимся за пределами территории России; работникам расположенных за пределами территории нашей страны представительств, филиалов государственных учреждений РФ; лицам, направленным федеральными органами исполнительной власти за пределы территории РФ для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей (например, военнослужащим).

Правила перевода

Перечисление заработной платы на счета, открытые в иностранном банке, производится в общем порядке, но при этом необходимо не забывать о валютном контроле. Госорганы имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов, а резиденты и нерезиденты обязаны предоставлять документы (копии документов) и информацию, связанную с проведением валютных операций (Постановление Правительства № 98).

Если организация откажется предоставлять документы, то возможно привлечение компании к ответственности по статье 19.7 КоАП РФ. Арбитры согласны с таким положением вещей, это подтверждается и практикой, например, Постановлением Саратовского областного суда от 29 ноября 2016 года по делу № 4А-782/2016.

Как уже отмечалось выше, перевод заработной платы осуществляется в общем порядке. Обратите внимание, Положение № 383-П не применяется при проведении расчетов в иностранной валюте.

Обратите внимание

Рекомендую подготовить документы, подтверждающие тот факт, что вы переводите именно заработную плату, а ваш работник является командированным сотрудником или сотрудником представительства, которое находится за рубежом.

Федеральным законом от 2 декабря 1990 года № 395-1 установлено, что кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов – по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов – в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике. При этом единая форма распоряжения на перевод средств на счет, открытый в иностранном банке, не установлена. Каждый банк самостоятельно разрабатывает данные формы.

Бланки заявлений сами кредитные организации публикуют на своих сайтах. Следовательно, перед переводом денег вы можете ознакомиться с формой банка, в котором обслуживается ваша компания.

Кроме этого рекомендую подготовить документы, подтверждающие тот факт, что вы переводите именно заработную плату, а ваш работник является командированным сотрудником или сотрудником представительства, которое находится за рубежом. Ведь выше мы уже говорили о том, что банк вправе запросить документы, подтверждающие правомерность перевода за рубеж; это могут быть приказы на командировку, трудовые договоры с работниками.

За чей счет переводить?

Стоимость перевода устанавливается тарифами кредитной организации, которая обслуживает организацию.

Согласно указаниям Банка России уполномоченные кредитные структуры вправе взимать плату за выполнение ими функций агентов валютного контроля и самостоятельно определять размер и порядок взимания указанной платы.

Кроме того, Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» установлено, что расчеты при осуществлении таких операций могут производиться юридическими лицами-резидентами через счета, открытые в банках за пределами территории РФ, деньгами, зачисленными на эти счета. В то же время статьей 22 ТК РФ установлено, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся сотрудникам заработную плату. Это значит, что компания не имеет права переложить стоимость комиссии банка за перевод на работника.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика