Восстанавливаем НСД при переходе на УСН

Восстанавливаем НСД при переходе на УСН

Восстанавливаем НСД при переходе на УСН

При переходе компании с общей системы налогообложения  на упрощенную могут возникнуть непредвиденные трудности. Одна из самых сложных задач – бухгалтерский и налоговый учет сумм НДС по приобретенным ранее активам.

Из письма в редакцию

Добрый день. У нас такая ситуация. Переходим на упрощенку. Если несколько счетов-фактур, которые выписаны более 4-х лет назад? Я, что-то читала по срокам хранения и совсем запуталась. Поясните, пожалуйста.

Мнение эксперта

При переходе с ОСНО на УСН, при отсутствии соответствующих счетов-фактур НДС можно восстановить на основании бухгалтерской справки. Такие пояснения не так давно дал Минфин России в письме от 6 сентября 2018 года № 03-07-09/63731. Возможно, вы именно их и читали. Вот в чем смысл этого письма.

Из подпункта 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ следует, что в случае перехода с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения, суммы НДС, ранее принятые к вычету, необходимо восстановить, если полученные товары (работы, услуги) будут использоваться на специальном режиме.

Согласно позиции Минфина, изложенной в письме от 6 сентября 2018 года № 03-07-09/63731, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН, суммы НДС принятые к вычету по:

  • товарам (работам, услугам);
  • основным средствам и нематериальным активам;
  • имущественным правам.

В пункте 14 Правил ведения книги продаж, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137 сказано, что в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы налога были приняты к вычету.

Но, чтобы восстановить НДС, нужно зарегистрировать счета-фактуры в книге продаж, если в налоговом периоде, предшествующем переходу компании на УСН. Обратите внимание, счет-фактура не может быть «старше» 4-х лет.

Срок хранения счетов-фактур составляет 4 года. А если счета-фактуры отсутствуют в связи с истечением установленного срока хранения, то в книге продаж можно зарегистрировать бухгалтерскую справку, в которой отражена сумма НДС, подлежащая восстановлению.

Читайте также ««Упрощенец» и НДС: оптимизация не удалась»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
Экс-командующий сухопутными войсками США в Европе допустил войну с Китаем через 15 лет

Вашингтон не обладает достаточными возможностями по противодействию "китайской угрозе" на Тихом океане и в Европе,

Минобороны КНР: военное сотрудничество Пекина и Москвы не направлено против третьих стран

Обновлено Оно отражает отказ от формирования альянсов, подчеркнул глава военного ведомства Вэй ФэнхэМинистр обороны Китая Вэй

Закрыть
Яндекс.Метрика