Смена системы оплаты труда: как уведомить сотрудников

Смена системы оплаты труда: как уведомить сотрудников

Руководство фирмы решило пересмотреть в этом году систему оплаты труда работников. Действующие сотрудники уже в курсе, а вот новички, которых только-только зачисляют в штат – еще нет. А может, лучше вовсе не сообщать, чтобы не «спугнуть»?

Из письма в редакцию

В нашей компании меняется система оплаты труда. Всех работников мы предупредили об этом за 2 месяца. Собираемся принимать на работу нового работника. Пока еще действует старая система. На каких условиях его принимать? Можно ли принять на старую систему, а затем ее поменять на новую, наравне с другими работниками?

Мнение эксперта

Нет, нового работника вы также должны уведомить о предстоящих изменениях не ранее, чем за 2 месяца до введения их в действие, а также провести в отношении этого работника все положенные мероприятия. Таким образом, трудовой договор с вашим новым работником может измениться позднее, чем с остальными работниками.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Поэтому, пока не истекли два месяца, можно принять нового работника по гражданско-правовому договору, а затем – перевести в штат по трудовому договору с новыми условиями.

Читайте также «Нужен ли трудовой договор на генерального директора – единственного учредителя»

Как заключить гражданско-правовой договор читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Набирайте в поисковой строке: «Правила для заключения гражданско-правового договора».

Материалы по теме:

Не пропустите срок для постановки на учет беспилотников
ГлавнаяСтатьиУчет и отчетностьНе пропустите срок для постановки на учет беспилотников сегодня в 15:31 ...
Расходы на арендованный автомобиль
Использовать в хозяйстве личные автомобили собственных сотрудников компаниям подчас гораздо выгоднее, ...
Рейтинг событий июля 2019 по версии журнала «Расчет»
ПоложительныеОтрицательные«Обособки» и инспекция Если у компании действует несколько обособленных подразделений, но все они работают на территории одного муниципалитета, то предприятие может встать на учет по месту нахождения одной из «обособок». Такое мнение выразил Минфин России в письме от 31 мая 2019 года № ...
Незаконное предпринимательство: уголовная ответственность за работу без регистрации
Если оперативники обнаружат, что фирма или предприниматель работают без государственной регистрации ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика