Работник увольняется: что делать с досрочным отпуском

Работник увольняется: что делать с досрочным отпускомГлавнаяСтатьиКадрыРаботник увольняется: что делать с досрочным отпускомсегодня в 09:41

Окончательный расчет с работником, который увольняется, производят  в последний день его работы. Но бывает довольно часто, что работник отгулял авансом отпуск за неотработанные дни. Можно ли удержать излишне выплаченную сумму при увольнении работника?

Прежде чем рассчитываться с увольняющимся сотрудником , проверьте, есть ли у него неотработанные дни отпуска. В большинстве случаев удержать сумму неотработанного отпуска возможно. Если для удержания излишне выплаченных отпускных денежных средств, выплачиваемых при увольнении, не хватает, предложите работнику погасить задолженность добровольно. Взыскать с него задолженность в судебном порядке не получится.

Основание увольнения

Согласно Трудовому кодексу, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск ( «досрочный» отпуск ), отпускные за неотработанные дни отпуска можно удержать. Об этом говорится в абзаце 5 части 2 статьи 137 ТК РФ. Вместе с тем есть ряд исключений.

Удержания отпускных, которые на момент увольнения не отработаны, не возможны, если работник увольняется по таким основаниям:

  • отказ от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  • ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • — сокращение численности или штата работников организации, ИП (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • призыв на военную службу или направление работника на альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК РФ);
  • восстановление по решению ГИТ или суда работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83 ТК РФ);
  • признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ст. 83 ТК РФ);
  • смерть работника либо работодателя-ИП (признание их судом умершими или безвестно отсутствующими) (п. 6 ст. 83 ТК РФ);
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и др.), если это признано решением Правительства РФ или органа государственной власти субъекта РФ (п. 7 ст. 83 ТК РФ).

Из каких выплат нельзя удерживать отпускные при увольнении

Есть выплаты, из которых удержания запрещены. Они перечислены в части 4 статьи 138 Трудового кодекса. Это те выплаты, которые указаны в пункте 8 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, не обращается взыскание на такие выплаты:

  • в счет возмещения вреда;
  • в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
  • в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
  • выданных работнику в связи с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью родных.

Сколько можно удержать

О том, в каком размере можно удержать из зарплаты работника излишне выплаченные отпускные , если он увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он отгулял ежегодный оплачиваемый отпуск, есть разъяснение Минтруда.

Чиновники в письме от 22 октября 2018 г. № 14-ООГ-8142 отметили, что удержания такого рода являются правом, а не обязанностью работодателя.

Тем не менее, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Это установлено статьей 138 Трудового кодекса. И если сумма отпускных не превышает это ограничение, то в большинстве случаев ее можно удержать.

А вот взыскать излишне выплаченные отпускные в судебном порядке не получится, если при увольнении работника нет полагающихся к выплате средств, и сам он не желает возместить задолженность.

Это подтвердил Верховный Суд РФ. Прав на взыскание этих сумм в судебном порядке у работодателя действующим законодательством не установлено (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 5 февраля 2018 г. № 590КГ17-19).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика