«Потребительский» штраф в расходы не спишешь

«Потребительский» штраф в расходы не спишешь

Каждая организация хоть раз сталкивалась со штрафами или пенями, выставленными в ее адрес. Учесть санкции в «прибыльных» расходах хотелось бы, конечно, всем. Однако штраф штрафу рознь.

Из письма в редакцию

Здравствуйте! Наш магазин оштрафовали по закону «О защите прав потребителей», по банальной и глупой жалобе. О правомерности говорить не буду. Но не исполнять решение суда – себе дороже. В связи с этим вопрос: нельзя ли, случайно, учесть эту сумму в расходах по налогу на прибыль?

Мнение эксперта

К сожалению, нельзя.

Пени или штрафы за нарушение законодательства учитываются одинаково, как бухгалтерском, так и в налоговом учете. Санкции отражаются в составе прибылей и убытков организации по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», как указано в Приказе Минфина от 31 октября 2000 года № 94н.

Типовая проводка такая:

ДЕБЕТ счета 99   КРЕДИТ счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

При расчете налога на прибыль пени и штраф за нарушение законодательства в расходах не учитываются согласно пункту 2 статьи 270 НК РФ.

Важное, не путать санкции за нарушение законодательства с санкциями, которые предусмотрены хозяйственными договорами.

Например, в вашем договоре с поставщиком предусмотрены санкции за просрочку оплаты. Вы оплатили не вовремя и согласны с этим. Тогда пени можно учесть в составе расходов в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. А поставщик в свою очередь отразит пени, полученные от покупателя за просрочку оплаты в составе внереализационных доходов в соответствии с пунктом 3 статьи 250 НК РФ.

Итак, штраф за нарушение законодательства нельзя учесть в расходах при формировании налоговой базы по прибыли.

Штраф за нарушение законодательства отражайте по дебету счета 99 и при расчете базы по прибыли в расходах не учитывайте. По хозяйственным договорам, пени за нарушение условий договора учитывайте на счете 91 и можете принять в расчет налога на прибыль.

Читайте также «Налоговый кодекс пополнится новыми платежами»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
Электронная «первичка»: когда признавать расходы

Чиновники финансового ведомства разъяснили, что считать датой признания в целях налога на прибыль расходов на...

Не вникал, но осуждаю: в чем часто заблуждаются люди, оформляя недвижимость

В таком серьезном деле, как продажа или покупка недвижимости, участникам сделки несложно "заблудиться" в правовых тонкостях. Где-то нас...

Закрыть
Яндекс.Метрика