Отпуск «авансом» не отработан: прощать ли «дезертира»?

Отпуск «авансом» не отработан: прощать ли «дезертира»?

Жизнь порой преподносит неожиданные сюрпризы. Поэтому нет ничего удивительно в том, что человек, не располагающий трудовым стажем, обращается за отпуском, который еще не успел заработать. Чисто по-человечески хочется, конечно, пойти навстречу. Возможность такая есть. Однако помните, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным:  облагодетельствованный работник может отплатить вам черной неблагодарностью и сбежать без отработки.

Из письма в редакцию

Недавно мы уволили работника, у которого остался неотработанный отпуск. Директор сказал, забыть и не третировать уволенного, у него и так проблемы с поиском работы. Нужно ли нам исправлять РСВ?

Мнение эксперта

Если компания простила уволенному работнику неотработанный за прошлый год отпуск, вносить изменения в сданные ранее РСВ не нужно.

Наш ответ основан на недавнем письме Минфина России от 26 июля 2018 ода № 03-15-06/52554.

Не секрет, что работники под разными предлогами, как честными, так и придуманными, берут отпуск авансом, потом увольняются без отработки. Чаще всего, работодатели, понимая, сколько времени и сил потратят на споры с бывшим сотрудником, прощают «отпускную» задолженность.

Бухгалтеру, который сдает РСВ дополнительная работа не грозит. Корректировать прошлогодний расчет по страховым взносам по мнению Минфина не нужно.

Страховые взносы начисляют в том периоде, в котором были начислены выплаты. Если обнаружена ошибка при расчете страховых взносов за прошлые периоды, согласно пунктам 1, 6 статьи 54 НК РФ нужно произвести перерасчет за период, в котором ошибка была совершена.

Необходимость удержать отпускные, излишне начисленные в прошлом периоде, – это не ошибка, обнаруженная в текущем периоде. В прошлом периоде отпускные и страховые взносы с этих отпускных были начислены верно.

Учитывая, что фирма прощает долг уволившемуся работнику, никаких изменений в сведениях о страховых взносах, начисленных в прошлом расчетном периоде, быть не должно. То есть, фирма согласилась, что они были начислены правомерно. Пересчитывать прошлогодние страховые взносы и вносить изменения в РСВ не нужно.

Читайте также «Отпуск с последующим увольнением»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика