Особенности безвозмездного контракта

Особенности безвозмездного контракта

Как известно, Гражданский кодекс запрещает безвозмездные контракты или договоры дарения между компаниями. А что об этом сказано в Налоговом кодексе? Как к таким сделкам относятся арбитры и налоговые инспекторы? И если возможность подписать такой контракт все же есть, то как бухгалтеру отразить в учете полученное имущество? На эти и другие вопросы нашла ответы Татьяна Липкина, руководитель консультационно-правового отдела «Ю-Софт».

Гражданское законодательство предусматривает безвозмездность договора. Так, безвозмездным признается контракт, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления, это предусмотрено пунктом 2 статьи 423 Гражданского кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ даритель:

  • передает или обязуется передать одаряемому свою вещь в собственность;
  • передает или обязуется передать одаряемому обязательственное право требования к себе;
  • передает или обязуется передать одаряемому свое обязательственное право требования к третьему лицу;
  • освобождает или обязуется освободить одаряемого от его обязанности перед собой;
  • освобождает или обязуется освободить одаряемого от его обязанности перед третьим лицом.

Предмет дарения

Предметом дарения согласно ГК РФ может выступать только конкретное имущество, поэтому подписанный сторонами контракт с большой вероятностью будет признан ничтожным, если согласно тексту договора обещается дарение всего имущества или его неиндивидуализированной части.

Как следует из пункта 2 статьи 574 ГК РФ, при безвозмездной передаче имущества заключение письменного договора обязательно в следующих случаях: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей или договор содержит обещание дарения в будущем. Обратите внимание на пункт 1 статьи 575 Гражданского кодекса. Норма напрямую запрещает дарение между коммерческими организациями (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 рублей).

Важно иметь в виду, что в этом случае к «коммерческой организации», в соответствии с пунктом 3 статьи 23 ГК РФ, приравниваются и индивидуальные предприниматели. Арбитры согласны с такой трактовкой закона. Это находит подтверждение и в судебной практике: смотрите, например, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 февраля 2015 года № Ф02-141/2015 по делу № А33-5297/2014 или Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 октября 2015 года № Ф05-13995/ 2015 по делу № А40-122437/14.

В то же время имеется судебная практика, в которой сделка, направленная на дарение имущества (работ, услуг) на сумму свыше 3000 рублей, может быть признана недействительной; к такому решению пришли арбитры в Определении ВАС РФ от 29 августа 2012 года № ВАС-11081/12 по делу № А04-4485/2011. Но здесь стоит отметить, что сделку может оспорить заинтересованное лицо, а если говорить о таком лице, в качестве которого может выступить налоговый орган, то этого можно не опасаться, так как таких дел в судебной практике нет. Конечно, при условии, что с точки зрения налогового законодательства не допущено нарушений.

Читайте также «Когда безвозмездное имущество не относится к доходу»

Риски претензий

Кроме того, непосредственно НК РФ не запрещает безвозмездную передачу имущества (по сути, то же дарение) между коммерческими организациями. Так, еще в 2005 году был судебный акт, в котором арбитрами отмечалось, что правила статьи 575 ГК РФ, запрещающей дарение, не применяются, если выполнены условия подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 декабря 2005 г. № А56-4986/2005). Косвенно это также подтверждается письмом Минфина России от 9 ноября 2006 года № 03-03-04/1/736. Из сказанного выше можно сделать несколько выводов.

Обратите внимание

Что касается НДС, то в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ и письмом Минфина России от 4 июня 2013 года № 03-03-06/2/20320 безвозмездная передача какого-либо имущества признается реализацией, и это означает, что при дарении подарков возникает налогооблагаемая база. При этом налоговой базой будет рыночная стоимость передаваемых подарков.

В соответствии с Гражданским кодексом дарение между коммерческими организациями запрещено, в то же время налоговым законодательством дарение между организациями не запрещено. Если нарушений налогового законодательства в части расчета и уплаты налогов нет, то претензий со стороны налоговых органов возникнуть не должно.

Учет дарения

Далее рассмотрим налогообложение дарения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 248 Налогового кодекса переданное по договору дарения имущество признается безвозмездно полученным для целей налога на прибыль.

Доход в виде подаренного имущества необходимо включить в состав внереализационных доходов, за исключением отдельных случаев, указанных в статье 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Из подпункта 1 пункта 4 статьи 271 НК РФ следует, что если организация применяет метод начисления, то внереализационный доход она признает на дату подписания сторонами акта приема-передачи. Если компания применяет кассовый метод, то на дату получения имущества (п. 2 ст. 273 НК РФ). Также обратите внимание, что в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса информацию о стоимости безвозмездно полученного имущества организация должна подтвердить документально или независимой оценкой.

Что касается налога на добавленную стоимость, то в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ и письмом Минфина России от 4 июня 2013 года № 03-03-06/2/20320 безвозмездная передача какого-либо имущества признается реализацией, и это означает, что при дарении подарков возникает налогооблагаемая база. При этом налоговой базой будет рыночная стоимость передаваемых подарков (в качестве которой можно взять их покупную стоимость) без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ; письмо Минфина России от 4 октября 2012 г. № 03-07-11/402).

Кроме того, пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса и пункт 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137, обязывают организацию, получившую дар, составить счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж. При этом на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 171, пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса «входной» НДС со стоимости подарков можно принять к вычету в общем порядке.

Материалы по теме:

При удержании долга из зарплаты сотрудника нужно применять ККТ
По общему правилу, контрольно-кассовую технику обязаны применять все организации и предприниматели ...
Заверения об обстоятельствах
При составлении и заключении договора важно максимально использовать предусмотренные законодательством инструменты, ...
За разглашение сведений о «плохих» работниках компанию оштрафуют
Руководитель торговой компании решил размещать на своем сайте информацию о недобросовестных ...
К 1 июня 2020 года детские лагеря обязали зарегистрироваться. Всех посчитают
Всех посчитают К 1 июня 2020 года детские лагеря обязали зарегистрироваться. Организаторы детских лагерей до 1 мая 2020 года должны подать сведения для внесения в реестр. Если этого не сделать, оказывать услуги детского отдыха и оздоровления не разрешат. 16 октября 2019 принят Федеральный закон № ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
С 2019 года будем уточнять платежи по-новому

В обзорной новостной статье за неделю эксперты бератора расскажут о том, что с 2019 года...

Стало известно, как изменить договор с аудиторами, чтобы они не рассказали лишнего налоговикам

Что нового: с 2019 года налоговики получат доступ к аудиторской тайне. Узнайте, как пересмотреть договор,...

Закрыть
Яндекс.Метрика