Обучение за счет компании: что с вычетом НДФЛ

Обучение за счет компании: что с вычетом НДФЛ

По закону вычет на обучение работник может получить, если он обучается за свой счет и при этом договор был заключен с образовательной организацией, имеющей лицензию. Если обучение было оплачено по договору с компанией, то вычет получить не получится. Но попытаться можно, обратившись в налоговую инспекцию.

Из письма в редакцию

Здравствуйте, подскажите, как правильно. Наша фирма оплатила работнику полный курс обучения в институте по курсу дизайна для сайтов и приложений. По договоренности работник постепенно возмещает стоимость обучения. Но в какой-то момент наш работник решил возместить всю сумму сразу и уволиться. Может ли он получить вычет НДФЛ по расходам на обучение?

Мнение эксперта

Если фирма оплатила обучение сотрудника, который потом возместил ей эти расходы, то получить вычет по НДФЛ на обучение не получится.

По закону работник, который обучается за свой счет имеет право на социальный вычет по НДФЛ в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Размер вычета на обучение не может быть больше 120 тысяч рублей в год согласно пункта 2 статьи 219 НК РФ.

Но получить вычет можно, если договор заключен с образовательной организацией, которая имеет лицензию и, если все расходы подтверждены документами. В качестве подтверждающих документов, в частности, можно предоставить квитанции к приходным кассовым ордерам, кассовые чеки, платежные поручения и т. п.

В вашем случае работник не может предоставить подтверждающие документы. Договор был заключен не с ним, а с компанией. Оплачивала обучение компания, значит, и платежки оформлены от имени компании. Поскольку работник не может подтвердить расходы, вы не можете предоставить ему вычет.

Об этом не так давно писал Минфин России в письме от 11 октября 2018 года № 03-04-05/73029.

В любом случае, посоветуйте работнику обратиться за вычетом в свою налоговую. У него есть такое право.

Читайте также «Что указывать в документах для НДФЛ-вычета на обучение»

Материалы по теме:

Изменятся реквизиты платежек на уплату налогов
Изменятся реквизиты платежек. Изменятся реквизиты платежек на уплату налогов в нескольких регионах России. В представленном обзоре новостей подобраны самые актуальные и обсуждаемые события прошедшей недели. Реквизиты платежек на уплату налогов изменятся в нескольких регионах С 4 февраля 2019 года меняются реквизиты платежек ...
Нужен ли трудовой договор на генерального директора – единственного учредителя
Законодательство не запрещает гражданину одновременно быть и единственным участником (акционером) компании, ...
Онлайн-кассы: осуществление расчетов по «безналу»
Онлайн-кассы. Закон № 54-ФЗ ввел понятие “онлайн-кассы”. Онлайн-касса или онлайн-ККТ – это компьютерное устройство, которое в момент получения денег за товары, работы или услуги передает через Интернет в налоговую инспекцию информацию о произведенных расчетах. Как работает онлайн-касса Онлайн-кассы – это электронно-вычислительные машины, иные компьютерные устройства ...
Наследство без последствий: новая реальность
Получить в наследство виллу, драгоценности, бизнес или просто крупную денежную сумму подсознательно ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика