Нормы выдачи мыла сотрудникам: что нового?

Нормы выдачи мыла сотрудникам: что нового?

Трудинспекторы могут оштрафовать компанию за отсутствие в кадровых документах норм выдачи мыла и обеззараживающих средств. Ранее было не слишком понятно, кому из работников вписывать эти нормы, а кому нет, и ГИТ трактовала это в свою пользу. Теперь правила изменились – указывать нормы мыла и знакомить с ними работников стало проще.

Приказом Минтруда России от 23.11.2017 № 805н (далее – Приказ № 805н, вступил в силу с 12.06.2018) откорректирован приказ Минздрава России от 17.12.2010 № 1122н года, касающийся обязательного обеспечения мылом и обеззараживающими средствами работников определенных категорий (далее – Приказ № 1122н). Расскажем о новшествах, а попутно напомним, какие профессии или категории работающих имеют право получать средства защиты кожи, как обосновать выдачу, как отразить их расход в документах компании.

До 11 июня 2018 года включительно нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств или дерматологических средств индивидуальной защиты (ДСИЗ) указывали в трудовом договоре с «вредником» (п. 9 Приложения № 2 к Приказу № 1122н). Теперь это необязательно, достаточно закрепить такие нормы в локальном акте (подп. «а» п. 1 Приказа № 805н). Информировать сотрудников следует в письменном виде либо по электронным каналам, так, чтобы имелось подтверждение, что человек действительно ознакомлен с информацией (подробнее поговорим об этом чуть позже).

Выдача ДСИЗ по-прежнему фиксируется в личной карточке под роспись работников, однако процедура обязательна теперь не для всех. Если сотрудник имеет дело с легкосмываемыми загрязнениями, выдачу в карточке можно не фиксировать.

Смывающие и обезвреживающие средства выдают работникам на основе результатов спецоценки с учетом Типовых норм, утвержденных Приказом № 1122н (далее – Типовые нормы). Вместе с тем, если сотрудник выполняет работы, включенные в Типовые нормы, а спецоценку в компании не проводили, ему все равно нужно выдать очищающие средства, чтобы не ухудшить положение работника по сравнению с за­коном (письмо Минтруда от 29.04.2016 № 15-2/ООГ-1698). Работодатель вправе установить свои нормы бесплатной выдачи смывающих и обезвреживающих средств. Они должны повышать защиту сотрудников по сравнению с Типовыми нормами.

Типовые нормы предусматривают нормы выдачи мыла работникам, которые занимают полную ставку. Если сотрудник работает на неполной ставке, смывающие и обезвреживающие средства выдайте пропорционально времени его занятости. Например, если работнику на полной ставке положено 200 г туалетного мыла в месяц, то принятому на 0,5 ставки выдайте 100 г мыла (письмо Минтруда от 29.09.2016 № 15-2/ООГ-3452).

С мылом – по «мылу»?

Работников нужно ознакомить с локальным актом, в котором закреплены нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств. Новичков знакомят с внутренними актами до приема на работу, а остальных – в процессе работы, например, при переводе на должность, которая предполагает выдачу мыла.

По общему правилу, локальные акты доводят до сведения сотрудников под подпись (ст. 68 ТК РФ). Для этого оформите лист ознакомления к локальному акту. В нем со­трудники будут проставлять подписи и указывать дату.

Вариант «под подпись» – гарантия от возможных претензий. Правда, Минтруд России указал, что ознакомить работника с локальным актом можно и в электронной форме. Однако при этом в Трудовом кодексе РФ есть требование знакомить сотрудников с локальными актами именно под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Учитывая, что в последнее время суды относятся к компаниям, которые используют электронную переписку в работе, гораздо лояльнее (апелляционное определение Челябинского областного суда от 29.06.2017 по делу № 11-6893/2017 и др.), советуем все же взвесить риски и учесть, что сотрудники, которые работают во вредных условиях, например уборщики и дворники, часто электронную почту в работе не используют.

А если работодатель не сможет доказать, что выдавал мыло сотрудникам, ему грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафа. Штраф для должностных лиц составит от 2000 до 5000 рублей, для организаций – от 50 000 до 80 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП).

Обратите внимание

Офисным работникам, например кадровикам и бухгалтерам, выдавать смывающие средства не нужно. Их работа не связана с загрязнениями, даже легкосмываемыми. Но работодатель должен обеспечить мылом этих сотрудников в гигиенических целях (письма Минтруда России от 30.08.2016 № 15-2/ООГ-3095, от 06.05.2016 № 15-2/ООГ-1752). Достаточно установить дозаторы с жидким мылом или разместить твердое мыло в санитарно-бытовых помещениях.

Если вы все же склоняетесь к «электронному» оповещению, то главное тут – доказать, что документ довели до сведения работника (п. 9 Приложения № 2 к Приказу № 1122н в новой редакции). Это подтвердит, например, распечатка электронного сообщения, направленного на «мыло», то есть на е-mail сотрудника, подтверждение входа работника под личным логином и паролем во внутреннюю информационную систему компании и т. п.

P.S. Предприятия имеют право самостоятельно организовывать учет ДСИЗ в соответствии с требованиями действующего законодательства. При этом целесообразно учитывать ряд обстоятельств:

  • в бухгалтерском учете мыло и аналогичные ему ДСИЗ относятся к МПЗ и учитываются по установленным стандартам учета материальных запасов, без особенностей;
  • на предприятии должен быть утвержденный на основании приведенных выше нормативных актов список профессий, работники которых должны получать ДСИЗ. Как правило, он оформляется в виде приказа, приложением к колдоговору;
  • целесообразно разработать нормы выдачи ДСИЗ по производственным участкам и утвердить их для контроля за расходом в подразделениях. На оборотной стороне такого документа обычно располагается ведомость фактической выдачи ДСИЗ на участок с подписью ответственного лица;
  • образец личной карточки учета ДСИЗ содержится в тексте приложения к Приказу № 1122н, при работе необходимо использовать утвержденную форму;
  • если у вас есть сотрудники, которые заняты на работах с легкосмываемыми загрязнениями, отражать выдачу им мыла в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств больше не нужно. Приказ № 805н отменил эту обязанность работодателей.

Сергей Данилов, корреспондент «ПБ»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
Бывший сотрудник обанкротился: как учесть выданный ему займ?

Компания может столкнуться с ситуацией, когда, выдав работнику займ, не может его вернуть: сотрудник уволился...

Грязные тайны: как и почему срываются сделки с квартирами

Вместе с квартирой мы покупаем и всю ее предыдущую историю. Речь не о фамильных призраках, а о неучтенных собственниках,...

Закрыть
Яндекс.Метрика