Не прошла электронная отчетность? Паниковать не стоит!

Не прошла электронная отчетность? Паниковать не стоит!

Не прошла электронная отчетность? Паниковать не стоит!

Эксперты бератора рассказали о том, что опоздавшее решение по налоговой проверке считается действительным, нужно ли платить НДФЛ при переводе денег с карты на карту и другие новости.

На прошлой неделе социальные сети буквально бурлили негодованием возмущенных налогоплательщиков, которые по техническим причинам не могли отправить электронную отчетность в налоговую.

Правда, вины организаций и ИП в том, что происходило, нет. Просто ФНС меняла свое программное обеспечение. Как сообщили налоговики на своем портале, в связи с переходом на новое программное обеспечение электронные квитанции о приеме отчетности могли приходить с опозданием.

Обратите внимание

Напомним, что дата подтверждения отправки документов, сформированная оператором ЭДО, является показателем своевременности представления отчетности в ИФНС. И если в квитанции будет указана более поздняя дата, фирме грозит налоговая и административная ответственность.

К счастью, бизнес-сообществу не стоило волноваться и паниковать. Ведь инспекторы заверили, что направлять повторно отчетность, по которой ФНС России не представила результирующие квитанции, не нужно.

Как сдать отчетность в электронной форме

Опоздавшее решение по налоговой проверке считается действительным

Даже если налоговая инспекция, принимающая решение по налоговой проверке, не уложилась в отведенный срок, такое решение не отменяется. Письмо Минфина России от 14 января 2019 г. № 03-02-08/628.

По общему правилу проверяемая фирма может ознакомиться с материалами проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на территории инспекции (п. 2 ст. 101 НК РФ).

Обратите внимание

Время на знакомство с материалами проверки и допмероприятий, не увеличивает срок принятия решения по результатам проверки. ИФНС в любом случае должна уложиться в срок (п. 1 ст. 101 НК РФ).

Но даже если налоговики пропустят срок, отведенный на принятие решения, это не означает, что его признают недействительным.

Как налоговики выносят решение по результатам проверки и в какой срок

Перевод денег с карты на карту. Надо ли платить НДФЛ?

Если гражданин перевел со своего банковского счета на ваш счет деньги, это не означает, что с этой суммы вам придется заплатить НДФЛ. Письмо Минфина России от 11 января 2019 г. № 03-04-05/354.

По общему правилу доходы, полученные физлицами, облагают НДФЛ (ст. 2019 НК РФ). В свою очередь доход это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, а значит, ее и облагают налогом (ст. 41 НК РФ). Но сам факт получения денег на банковский счет не означает, что с этих сумм придется заплатить НДФЛ.

Так нужно или нет платить НДФЛ при получении денег от другого человека на свою карту?

КБК для уплаты пенсионных взносов ИП в 2019 году

Для ИП, не имеющих наемных работников, которые платят фиксированные пенсионные взносы за себя и с суммы превышения, на 2019 год действует единый КБК. Письмо Минфина России от 24 декабря 2018 года № 03-15-05/94027.

В прошлом году приказом от 8 июня 2018 года № 132н Минфин утвердил КБК для уплаты фиксированной части пенсионных взносов ИП за себя — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Обратите внимание

Но на какой КБК нужно перечислять взносы с доходов, превышающих 300 000 рублей, оставалось неясно. Благо, что срок уплаты пенсионных взносов с суммы превышения за 2018 год истекает только 1 июля 2019 года, и времени пока достаточно.

К счастью, Минфин решил не медлить с этим вопросом и приказом от 30 ноября 2018 г. № 245н внес поправки в приказ № 132н.

Какой КБК используют предприниматели для уплаты взносов в 2019 году

ИФНС не приняла электронные документы по требованию

Если ИФНС отказала в приеме электронных документов, исправьте ошибки и отправьте отредактированные документы заново. Письмо ФНС России от 13 декабря 2018 г. № ЕД-4-15/24297.

Порядок представления документов по требованию налоговой инспекции в электронном виде по ТКС гласит, что документ, который затребовала у вас ИФНС, считается принятым, если вы получили квитанцию о приеме.

Если документ, который вы отправили, не соответствует утвержденному формату, считается, что он не принят.

Если вы получили уведомление об отказе в приеме документов, устраните ошибки и направьте документ повторно в инспекцию.

Обратите внимание

Если же вы не получили от ИФНС ни квитанцию о приеме, ни уведомление об ошибке, вы должны направить затребованные документы уже на бумаге. С учетом срока, установленного Налоговым кодексом (п. 3 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

Как налоговая истребует документы у фирм

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
Сотрудник немецкого посольства лишился часов после попойки с таксистом в Москве

фото: depositphotos Стражи порядка разбираются в обстоятельствах преступления, жертвой которого стал сотрудник немецкого посольства в

Возбуждено уголовное дело после массовой драки со стрельбой в кафе на юго-востоке Москвы

Конфликт разгорелся вечером 14 февраля. После массовой драки со стрельбой, которая произошла вечером 14 февраля в кафе "Неолит",

Закрыть
Яндекс.Метрика