НДС с электронных услуг

НДС с электронных услуг

ФНС России разъяснила порядок уплаты НДС, если иностранная компания оказывает российским пользователям электронные услуги не через Интернет, а через усовершенствованную виртуальную частную сеть.

Услуги в электронной форме: что это?

В целях налогообложения местом реализации услуг в электронной форме признается территория РФ, если местом жительства покупателя является Россия (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Иностранные организации, оказывающие электронные услуги, исчисляют и уплачивают НДС в порядке, установленном статьей 174.2 НК РФ.

Оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через сеть Интернет, автоматизировано с использованием информационных технологий.

Налоговики отметили, что к информационно-телекоммуникационной сети относится не только сеть Интернет, но и иные сети, соответствующие понятию определения, предусмотренного пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”.

Так, Закон об информации определяет информационно-телекоммуникационную сеть, как технологическую систему, предназначенную для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Поэтому при оказании подобных услуг российским пользователям иностранная компания должна уплатить НДС.

Продажа электронных услуг организациям или ИП

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
Есть решение, которое поможет контролировать свои KPI и не зависеть от промахов коллег

По результатам 2018 года 62 процента ваших коллег не выполнили все свои KPI. Основная проблема...

Морская пехота США использует старые версии танков «Абрамс»

Корпус морской пехоты США по-прежнему испытывает проблемы с финансированием (по американским меркам). В то время...

Закрыть
Яндекс.Метрика