НДФЛ с расходов на проезд к месту командировки

НДФЛ с расходов на проезд к месту командировки

НДФЛ с расходов на проезд к месту командировки

Трудовой кодекс обязывает работодателя возмещать командированным работникам их затраты на проезд. Суммы возмещения сотруднику расходов на проезд к месту командировки и обратно НДФЛ не облагаются. Но в случаях, когда дата возвращения (или отъезда) в командировку не совпадает с датой по приказу, освобождения от НДФЛ может и не быть. Какие это случаи?

Например, работник решил остаться в месте командировки на выходные, чтобы посмотреть достопримечательности, встретиться с родственниками и т.п. Или прямо из места командировки он едет в отпуск, или, наоборот, из отпуска – в командировку. Разберемся, что в таких случаях происходит с НДФЛ.

Командировка и расходы на проезд

Сначала вспомним, что командировка – это поездка работника в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы по решению работодателя (ст. 166 ТК РФ).

В силу статьи 168 ТК РФ компания обязана компенсировать работнику его затраты на проезд.

Из пункта 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Постановление № 749), следует, что работодатель оплачивает расходы по проезду в командировку и обратно к месту постоянной работы.

Заметим, что к затратам на командировки предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении, предусмотренные пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

Перечень не облагаемых НДФЛ доходов приведен в статье 217 НК РФ. Среди них значатся компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством, в том числе возмещение командировочных расходов, включая затраты на проезд до места командирования и обратно (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Из отпуска в командировку

Итак, ситуация первая. В связи с производственной необходимостью компании потребовалось командировать работника, который находится в отпуске. В общем случае отъезд в командировку осуществляется от места постоянной работы сотрудника (п. 4 Постановления № 749).

Но если работник по служебной необходимости едет в командировку из отпуска и по ее окончании возвращается к месту постоянной работы, возмещение расходов на проезд не облагается НДФЛ.

Это не первые разъяснения финансистов по рассматриваемому вопросу. К аналогичным выводам они приходили и ранее (см. письма Минфина РФ от 09.11.2018 № 03-04-06/80946, от 16.10.2015 № 03-04-06/59443). А в письме от 16.10.2015 № 03-04-06/59443 финансисты указали, что освобождение от налогообложения сумм возмещения расходов на проезд командированных сотрудников не зависит от места их направления в командировку.

Более того, если по окончании командировки работник возвратится к месту отдыха, возмещение его расходов на проезд тоже не будет облагаться НДФЛ (см. письмо Минфина РФ от 16.08.2010 № 03-03-06/1/545). Ведь в такой ситуации отпуск прерывается исключительно в интересах компании и вызван производственной необходимостью. Данная выплата связана с выполнением работником его трудовых обязанностей, является компенсационной и, соответственно, подпадает под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ.

Из командировки в отпуск

Ситуация вторая. Направленный в командировку работник по ее окончании едет в отпуск, не воз-вращаясь к месту постоянной работы.

Минфин указал, что в этом случае у работника возникает экономическая выгода, признаваемая доходом (ст. 41 НК РФ). То есть выбор такого маршрута следования обусловлен исключительно интересами работника. И если организация оплачивает обратную дорогу, она компенсирует работнику возвращение его из места отпуска, а не из служебной командировки. Поэтому в случае оплаты компанией такого проезда у работника возникнет доход в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). К такому же выводу Минфин приходил в письме от 08.11.2013 № 03-03-06/1/47813. Такие расходы не соответствуют критериям статьи 252 НК РФ.

Пример. Оплата проезда из командировки

Работник фирмы С.С. Петров направлен в командировку в Самару на 8 дней для заключения договора о продаже готовой продукции. Со следующего дня после окончания командировки Петрову предоставляется отпуск за свой счет на 3 календарных дня. Он собирается провести его в Самаре у родственников, а затем вернуться и приступить к работе.

Находясь в командировке, Петров оплатил расходы по найму жилого помещения – 6000 руб. (в том числе НДС – 1000 руб.). Приказом руководителя утверждены нормы суточных при командировках по территории России – 500 руб. Петрову выданы суточные в сумме 4000 руб. (500 руб./дн. × 8 дн.). Расходы на проезд составили 9600 руб., в том числе билет «туда» – 4800 руб. (в т. ч. НДС – 800 руб.). Сумма аванса, выданного Петрову, составила 22 000 руб. Директор принял решение оплатить Петрову стоимость обратного билета.

Бухгалтер сделает в учете такие записи:

Дебет 71 Кредит 50
— 22 000 руб. – выдан аванс на командировку;

Дебет 19 Кредит 71
— 1800 руб. (800 + 1000) – учтен НДС по командировочным расходам;

Дебет 68, субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
— 1800 руб. – произведен вычет по НДС;

Дебет 44 Кредит 71
— 12 200 руб. (4800 + 6000 + 4000 – 800 – 1000) – списаны расходы по командировке;

Дебет 70 Кредит 71
— 4800 руб. (9600 – 4800) – отражена стоимость обратного билета, оплаченного за работника;

Дебет 70 Кредит 68, субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— 624 руб. (4800 руб. х 13%) – удержан НДФЛ с дохода в натуральной форме;

Дебет 50 Кредит 71
— 2400 руб. (22 000 – 12 200 – 4800 – 1600 – 1000) – возвращена сумма неиспользованного аванса в кассу организации.

Выходные в командировке

И, наконец – третья ситуация, связанная с выходными днями в командировке.

Выходные дни, или еженедельный непрерывный отдых, и нерабочие праздничные дни являются временем, течение которого работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей. Это время он может использовать по своему усмотрению (ст.106, 107 ТК РФ).

Труд работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивают в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 5 Постановления № 749).

Работнику положена оплата за работу в выходной или нерабочий праздничный день, проведенный в командировке, если он в такой день:

  • специально командирован для работы, что отражено в приказе на командировку;
  • привлечен к работе;
  • выехал в командировку;
  • вернулся из командировки;
  • находился в пути к месту командировки или обратно.

Выходные (праздничные) дни в командировке оплачиваются не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Если же работник использует выходные или нерабочие праздничные дни и просто остается в месте командирования, а фирма оплачивает ему проезд от места проведения свободного от работы времени до места работы, то это не приведет к возникновению у работника экономической выгоды. А потому и стоимость обратного билета не будет облагаться НДФЛ.

Аналогичный подход используется при выезде работника к месту командировки до даты ее начала, указали финансисты.

Эксперт “НА” С. М. Львовский

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
В Приморье камера в брошенном ГАЗ-66 сняла медведей, тигра и бурундука

Табличка в Национальном парке "Земля леопарда" в Приморье. Архивное фотоВЛАДИВОСТОК, 13 сен – РИА Новости.

Кандидаты от КПРФ и ЛДПР оценили свои шансы возглавить Крым

Вид на здание государственного совета Крыма в городе Симферополе. Архивное фотоСИМФЕРОПОЛЬ, 13 сен – РИА

Закрыть
Яндекс.Метрика