Налоговый агент не удержал НДФЛ, исправляем ошибку

Налоговый агент не удержал НДФЛ, исправляем ошибку

Налоговый агент не удержал НДФЛ, исправляем ошибку

Если организация – налоговый агент имела возможность удержать НДФЛ при выплате работнику дохода в течение года, но не сделала этого, необходимо представить уточненный расчет по форме 6-НДФЛ и корректирующую справку 2-НДФЛ. Об этом сообщила ФНС России в письме от 24.04.2019 г № БС-3-11/4119@.

Когда нужно удержать налог

При каждой выплате доходов работнику у налогового агента возникает обязанность удержать НДФЛ и не позднее следующего дня перечислить его в бюджет.

Удержанный НДФЛ надо перечислить в бюджет в следующие сроки (п. 1, 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • с зарплаты, включая выплаченный за первую половину месяца аванс, – не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты за месяц (окончательный расчет);
  • с зарплаты при увольнении – не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты при увольнении;
  • с отпускных и больничных (включая пособие по уходу за больным ребенком) – не позднее последнего дня месяца, в котором выплачивались отпускные или больничные (п. 6 ст. 226 НК РФ);
  • любые другие доходы, включая доходы в натуральной форме, – не позднее дня, следующего за днем выплаты любых других доходов.

НДФЛ удерживать не из чего – что делать?

Если удержать НДФЛ не из чего, то организация должна письменно сообщить об этом, а также о сумме налога в налоговую инспекцию по месту своего учета и самому работнику. Сделать это нужно не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 226 НК РФ). Сообщают об этом в инспекцию по установленной форме – в виде справки 2-НДФЛ, в которой проставляют признак «2». В ней указывают сумму дохода, с которого не удержан налог, и сумму неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Данная норма не применяется, если организация как налоговый агент имела возможность удержать НДФЛ при выплате работнику дохода в течение года, но не сделала этого.

Налоговики отметили, что организация после выявления данного факта обязана удержать НДФЛ при выплате текущих доходов в денежной форме и перечислить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом нужно представить уточненный расчет по форме 6-НДФЛ и корректирующую справку по форме 2-НДФЛ.

«Уточненка» 6-НДФЛ

Уточненный расчет подается в том случае, если налоговый агент обнаружит, что в первоначальном расчете не отразил какие-либо сведения или допустил ошибку, которая привела к занижению или завышению суммы налога (п. 6 ст. 81 НК РФ).

При представлении уточненного расчета 6-НДФЛ в поле «Номер корректировки» нужно отразить значение «001» («002» и т. д. в зависимости от количества «уточненок»).

Напомним, в расчете по форме 6-НДФЛ налоговый агент предоставляет общую информацию по всем физическим лицам, которые получили от него доход. Составляют нарастающим итогом за первый квартал, за полугодие, за девять месяцев и за год. Форма расчета 6-НДФЛ и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 г № ММВ-7-11/450@.

Как подать корректирующую 2-НДФЛ

Чтобы избежать негативных последствий с налоговыми инспекторами, организации нужно своевременно исправлять ошибки в представленных справках 2-НДФЛ.

Для корректировки в заголовке предусмотрено поле «Номер корректировки»:

  • при составлении первичной формы справки проставляется «00»;
  • при составлении корректирующей справки взамен ранее представленной указывается значение на единицу больше, чем указано в предыдущей справке («01», «02» и так далее);
  • при составлении аннулирующей справки взамен ранее представленной проставляется цифра «99».

Корректирующую форму 2-НДФЛ подают, чтобы исправить ошибки в первичной форме. А аннулирующую справку – чтобы отменить сведения, которые вообще не нужно было представлять.

Так, если обнаружены ошибки в принятой налоговым органом справке 2-НДФЛ, необходимо подать новую справку с правильными данными с указанием прежнего номера ранее представленной 2-НДФЛ, но даты составления корректирующей.

Обратите внимание, что представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый такой представленный документ (ст. 126.1 НК РФ).

Эксперт «НА» Е.В. Чимидова

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
Определен ТОП-10 России по численности представителей среднего класса

По данным поведенного исследования, сегодня в 71 регионе Российской Федерации число жителей, которых можно отнести

Рейтинг России вырос с «BBB-» до «BBB»

Fitch увеличило рейтинг долгосрочного кредитования страны с уровня «ВВВ-» до уровня «ВВВ». Рейтинг составляется для

Закрыть
Яндекс.Метрика