Налог на землю после продажи здания: кому платить?

Налог на землю после продажи здания: кому платить?

Покупатель помещений в здании получает еще и часть земли под домом, которая нужна, чтобы пользоваться помещениями. Участок переходит к нему по закону автоматически. Но для того чтобы платить налог на землю, ее надо переоформить на себя в ЕГРП. Компания-покупатель решила этого не делать, чтобы подольше не платить в бюджет. Продавцу пришлось самому перечислить налог, а потом попробовать взыскать его в суде с нового владельца. Два суда отказали в иске, однако Верховный суд РФ в своем Определении от 10.09.2018 № 305-ЭС18-5945 указал, что налог должен взыскиваться с покупателя.

Обстоятельства спора

Компания «А» продала фирме «Б» несколько помещений в Москве под фитнес-клуб общей площадью 1289,4 кв. м. Их переоформили на покупателя, а вот часть земли под зданием – нет. Поэтому продавцу – компании «А» пришлось заплатить за нее 800 191 рублей налога, которые он затем отправился взыскивать с покупателя через суд.

Позиция продавца

Истец заявил, что ответчик мог оформить участок в долевую собственность, но не сделал этого, чтобы налог продолжал платить продавец.

Позиция покупателя

Компания-ответчик (покупатель) возражала против удовлетворения требований, указывая, в частности, что право собственности на землю по-прежнему зарегистрировано за продавцом.

Решение суда первой инстанции

Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) согласился с такой логикой: обязанность уплачивать земельный налог возникает со дня государственной регистрации права собственности на участок.

Читайте также «Земельный налог: изменена форма декларации»

Решение апелляции

Иного мнения оказался Девятый арбитражный апелляционный суд, который удовлетворил требования продавца.

Решение кассации

Арбитражный суд Московского округа отменил постановление апелляции, продемонстрировав полное взаимосогласие с судом первой инстанции.

Решение Верховного суда РФ

На его заседании представитель компании-покупателя рассказала, что Росреестр отказался регистрировать землю за новым владельцем «по техническим причинам». Однако экономколлегия в итоге все же отменила акт кассации и оставила в силе апелляционное постановление о взыскании налога с покупателя. Поясняя свои мотивы, судьи напомнили о принципе единства домов и земли под ними. Если при передаче помещений нельзя выделить для продажи пропорциональный участок, то он поступает в общую долевую собственность продавца и покупателя (п. 4 ст. 244 ГК РФ). После этого земельный налог должен уплачивать новый владелец части здания. Если это за него сделал продавец – он может требовать возмещения своих расходов, разъяснил Верховный суд РФ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
ФСС поменял подход к определению стажа для больничного

В представленном обзоре новостей подобраны самые актуальные и обсуждаемые события прошедшей недели. ФСС поменял подход...

Маск назвал дату открытия подземного транспортного туннеля под Лос-Анджелесом

По словам бизнесмена, туннель практически готов и откроется 10 декабряИлон Маск© AP Photo/Kiichiro SatoТАСС, 22...

Закрыть
Яндекс.Метрика