Можно ли уменьшать налог на прибыль?

Можно ли уменьшать налог на прибыль?

Можно ли уменьшать налог на прибыль?

НК РФ разрешает уменьшать сумму налога на прибыль на суммы, уплаченные в иностранных государствах. Но ФНС рассудила, что суммы зачета налога определяются отдельно по доходам, полученным из источников в разных государствах. Для отражения в налоговой декларации они суммируются, но уже после раздельного применения ограничений, предусмотренных международными договорами об избежании двойного налогообложения.

Рассмотрена ситуация.

Российская компания в отчетном периоде получила доход от деятельности в Республике Беларусь. С суммы этого дохода фирма уплатила налог в белорусский бюджет, который не превышает сумму налога, подлежащую уплате в РФ с этого же дохода. В этом же отчетном периоде фирма получила доходы от деятельности в Республике Казахстан и тоже заплатила там налог. Но сумма налога, уплаченного в казахстанский бюджет, превышает сумму налога, подлежащего уплате с этого же дохода в РФ.

Вместе с тем общая сумма налогов, уплаченных в бюджеты Белоруссии и Казахстана, не превышает общую сумму налога, подлежащего уплате в РФ.

На сколько можно уменьшить российский налог на прибыль?

Читаем НК РФ

В соответствии со статьей 311 НК РФ суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате ею налога в РФ. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой компанией в РФ.

То есть в этой норме написано буквально следующее. Из суммы налога на прибыль, исчисленной в РФ по всем доходам, компания может вычесть все суммы налога на прибыль, уплаченные ею за рубежом. При условии, чтобы эти вычеты в общей сумме не превысили суммы самого российского налога. Об отдельных расчетах по каждому отдельному иностранному государству в статье 311 НК РФ ничего не говорится.

Но налоговики рассудили по-другому.

Международные договоры в приоритете?

Статья 7 НК РФ устанавливает приоритет норм международного договора РФ, содержащих вопросы, касающиеся налогообложения и сборов, над правилами и нормами, содержащимися в российском налоговом законодательстве. На это указали чиновники в комментируемом письме.

Также они сослались на пункт 2 статьи 23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения от 18.10.1996 (далее – Конвенция) и статью 20 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения от 21.04.1995 (далее – Соглашение). Правила в этих международных документах сформулированы одинаково.

Из налога, который российская компания должна уплатить с дохода, полученного в этих государствах в России, можно вычесть сумму налога, уплаченную ею с этого же дохода в этих государствах. И вычет не может превышать сумму налога, исчисленного с указанного дохода по российскому налоговому законодательству.

На основании этих норм наши чиновники пришли к оригинальному выводу. И Конвенция, и Соглашение предусматривают ограничение сумм вычетов размерами российского налога, исчисленного, соответственно, с дохода, полученного в Казахстане, и с дохода, полученного в Беларуси. Значит, суммы зачета нужно определять отдельно по доходам, полученным из источников в разных иностранных государствах.

Для отражения в налоговой декларации их суммируют уже после применения указанных выше ограничений.

Что за этим следует?

А следует вывод, и совсем неутешительный. Остаток налога, уплаченного в Казахстане, нельзя использовать для уменьшения российского налога, уплаченного по доходу, полученному в Беларуси. А ведь статья 311 НК РФ не требует “раздельного учета”. Но и в новом разъяснении логика, конечно, есть. Тем более что оно перекрывает возможность экономии налога на прибыль.

Обратите внимание

В некоторых случаях российские и иностранные компании-резиденты не обязаны удерживать налог на прибыль с доходов инофирм (п. 2 ст. 310 НК РФ). Приведем некоторые из них.

Когда иностранная компания представила уведомление, что она работает через постоянное представительство, и нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на учет в ФНС.

Если иностранная фирма доказала, что имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым у России есть договор об избежании двойного налогообложения.

Эксперт “НА” А. Е. Борисов

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
Бракованная терминология

Методику возврата некачественного товара и его последующий учет не так давно разъяснил Роспотребнадзор. Мы внимательно

В ДНР заявили о десяти обстрелах за сутки со стороны украинских силовиков

Военнослужащие армии Украины. Архивное фотоДОНЕЦК, 13 сен - РИА Новости. Украинские силовики десять раз нарушили

Закрыть
Яндекс.Метрика