Ликвидация компании: переплаты и недоимки

Ликвидация компании: переплаты и недоимки

Открыть собственную компанию непросто, однако ликвидация предприятия – еще более сложное с юридической точки зрения мероприятие. Сеть Интернет забита  «заманчивыми» предложениями о беспроблемной ликвидации фирм с долгами перед государством. А как быть , если должны не вы, а вам?

Из письма в редакцию

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как действовать? Наше ООО находится в стадии ликвидации. Взяли справку в ФНС, оказалось, что есть небольшие переплаты по налогам и висят небольшие недоимки, как вернуть переплаченные деньги, есть ли какие-то формы заявлений? Можно ли зачесть что-то в счет недоимки? Спасибо!

Мнение эксперта

Если возникла переплата по налогу, вы можете зачесть ее в счет уплаты по налогам соответствующего вида или вернуть на расчетный счет. Как это сделать, зависит от причины переплаты.

Если вы сами переплатили налог

Переплатить налог можно по ошибке, например, когда бухгалтер неправильно рассчитал налоговую базу, не применил льготу по налогу и т. д. В этом случае перерасчет налоговой базы и самого налога можно сделать в текущем налоговом периоде, в котором вы нашли ошибку (п. 1 ст. 54 НК РФ). Уточненную декларацию за тот период, к которому относится ошибка, вы можете не предоставлять.

Но если вы захотите вернуть переплату на расчетный счет, в налоговую инспекцию нужно подать уточненную декларацию.

И хотя налог на прибыль считают нарастающим итогом с начала года, исправлять придется все предыдущие декларации за год, начиная с периода, в котором допущена ошибка.

ПРИМЕР 1. КАК ПОДАТЬ УТОЧНЕННЫЕ РАСЧЕТЫ ПРИ ИСПРАВЛЕНИИ ОШИБКИ

В январе текущего года бухгалтер АО «Березка» допустил ошибку, которую обнаружил в начале августа этого года.

Ситуация 1

Фирма перечисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли.

В этом случае «Березка» должна сдать в налоговую инспекцию уточненные декларации за январь, январь–февраль, январь–март, январь–апрель, январь–май, январь–июнь и январь–июль.

Ситуация 2

Фирма перечисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли за предыдущий квартал.

«Березка» должна сдать уточненные декларации за I квартал текущего года и за полугодие.

Обратите внимание: уточненные декларации нужно сдавать на бланке, действовавшем в периоде, за который вы меняете отчетность.

Зачесть налог

В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса переплату налога можно:

  • зачесть в счет будущих платежей по налогу на прибыль;
  • зачесть в счет уплаты других федеральных налогов, (например, НДС, акцизов, водного налога и др.), а также в счет погашения недоимки, пеней, штрафов по соответствующим видам налогов;
  • вернуть на расчетный счет.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в налоговую инспекцию на бумажном носителе или направлено в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи.

Формы заявлений утверждены приказом ФНС России от 14 февраля 2017 года № ММВ-7-8/182@. Электронный формат заявлений утвержден приказом ФНС России от 23 мая 2017 года № ММВ-7-8/478@.

ПРИМЕР 2. КАК ЗАЧЕСТЬ И ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАТУ

Фирма переплатила налог на прибыль в сумме 20 000 руб. В то же время она имеет недоимку по НДС – 5000 руб. и задолженность по пеням – 2000 руб. Оба налога являются федеральными, поэтому всю сумму недоимки по НДС можно зачесть в счет переплаты налога на прибыль.

В этом случае фирма может вернуть только оставшиеся после зачета 13 000 руб. (20 000 – 5000 – 2000).

Фирме нужно подать три заявления: о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет недоимки по НДС, о зачете в счет пени, и о возврате. Их нужно составить по формам, утвержденным Приказом ФНС России 14 февраля 2017 года № ММВ-7-8/182@.

Заявление можно подать в инспекцию не позднее трех лет со дня переплаты.

Если налоговая ошибочно взыскала с вас налог

Налоговая инспекция тоже может ошибиться и взыскать лишнее.

Зачет суммы излишне взысканных налогов в счет будущих платежей по соответствующим налогам Налоговым кодексом не предусмотрен.

По пункту 1 статьи 79 НК РФ зачет этой суммы возможен лишь в том случае, если у компании есть недоимка и (или) задолженность по соответствующим пеням и штрафам (см. письмо Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-02-07/1-293).

В таком случае инспекция обязана вернуть вам излишне взысканную сумму (ст. 79 НК РФ). Если есть долги перед бюджетом, вам вернут лишь часть ошибочно списанной суммы, которая осталась после зачета в счет погашения недоимок.

Обратите внимание

Если у фирмы есть долги по налогам соответствующего вида, то вернуть она сможет только сумму, оставшуюся после зачета переплаты в погашение долга.

Для возврата денег подайте в налоговую инспекцию письменное заявление или направьте этот документ в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи.

Заявление подайте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14 февраля 2017 года № ММВ-7-8/182@.

Обратиться в инспекцию за возвратом своих денег вы можете в течение трех лет со дня, когда вы узнали об излишнем взыскании налога (п. 3 ст. 79 НК РФ в редакции Федерального закона от 14 ноября 2017 г. № 322-ФЗ).

Сроки возврата, зачета

Налоговая инспекция должна принять решение по вашему заявлению в течение 10 дней с момента его получения. Еще месяц ей дается, чтобы вернуть деньги на счет фирмы. В течение всего этого времени, начиная со дня списания денег по день их возврата включительно, в пользу фирмы начисляются проценты в размере ставки рефинансирования Банка России.

При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Банка России число дней в году (месяце) принимается равным 360 (30) дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства. Такие разъяснения привели Пленум Верховного Суда РФ и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в пункте 2 постановления от 8 октября 1998 года № 13/14.

Обратите внимание: порядок зачета излишне уплаченных сумм по налогам, пеням, штрафам таков:

  • федеральные налоги засчитывают в счет федеральных;
  • региональные – в счет региональных;
  • местные – в счет местных.

Таким образом, переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет уплаты как по этому же налогу, так и по другим федеральным налогам. Кроме того, налог на прибыль организаций, который является федеральным, излишне уплаченный в бюджет одного субъекта РФ, можно зачесть в счет предстоящих платежей по этому налогу в бюджет другого субъекта РФ.

Решения о возврате или зачете излишне уплаченных налогов и сборов оформляются по формам, утвержденным Приказом ФНС России от 14 февраля 2017 года № ММВ-7-8/182@. Рекомендуемые форматы электронных заявлений приведены в приказе ФНС России от 23 мая 2017 года № ММВ-7-8/478@.

Если у вас есть переплата налога, которая возникла более трех лет назад, налоговая ее, скорее всего, не вернет. Но деньги можно попытаться вернуть через суд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
На Камчатке школьница спасла пятерых детей из пожара

Карину Парышеву хотят представить к наградеКарина Парышева© ГУ МЧС России по Камчатскому краюТАСС, 15 октября....

Стало известно, как снизить потери от новой ставки НДС

В чем польза: сможете подготовиться к работе с учетом налоговых изменений и сократить негативные последствия...

Закрыть
Яндекс.Метрика