Компенсация за неиспользованные отпуска неправомерна?

Компенсация за неиспользованные отпуска неправомерна?

Компенсация за неиспользованные отпуска неправомерна?

Выплата компенсаций за «сгоревшие» неиспользованные отпуска работников неправомерна. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 16.05.2018 № 308-ЭС18-4704.

Обстоятельства спора

Новое руководство ООО требовало взыскать с бывшего гендиректора компании более 10 млн рублей причиненных им убытков. Частью этих убытков работодатель считал выплаченную директором компенсацию за неиспользованный отпуск двум уволенным работникам. Данная компенсация была выплачена за 76 и 105 дней отпуска. В то время как, по мнению общества, директор не мог выплачивать компенсацию более чем за 49 дней (2,33 дня компенсация за один месяц стажа × 21 месяц).

Решения судов первичных инстанций

Суды трех инстанций с такой позицией согласились. При этом они сослались на статью 9 Конвенции МОТ № 132, согласно которой непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска – не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск. В своих вердиктах судьи обратились и к статье 392 Трудового кодекса РФ, устанавливающей трехмесячный срок на обращение в суд за разрешением трудового спора.

Из совокупности данных норм арбитры сделали вывод о том, что при заявлении в суде о применении последствий пропуска срока обращения в суд для работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска такой срок исчисляется равным 21 месяцу после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Решение верховного суда РФ

ВС РФ в логике нижестоящих судов изъянов не усмотрел и передавать дело на рассмотрение Коллегии по экономическим спорам отказался, поскольку «при выплате премий ответчик не принял во внимание действующие решения совета директоров».

Нюансы дела

Между тем с такой позицией можно поспорить. Ведь 21 месяц как предельный срок с момента окончания рабочего года, за который работник может потребовать компенсацию неиспользованного отпуска, и 21 месяц как максимальный отпускной стаж, исходя из которого может быть исчислена компенсация при увольнении (на чем настаивал истец), – это не одно и то же.

Кроме того, право работодателя заявить в суде о пропуске работником срока на обращение в суд в случае предъявления им требований о выплате компенсации за неиспользованные рабочие года, с момента которых прошло более 21 месяца (даже если считать, что Конвенция дает такое право работодателю), является именно правом работодателя, а не обязанностью, и совершенно не исключает возможности удовлетворить требования работника.

Читайте также «Каким сотрудникам не смогут отказать в отпуске в удобное для них время»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
СМИ: ПВО Сирии отразили израильский удар по военным позициям в Эль-Кунейтре

ТАСС, 12 июля. Силы противовоздушной обороны сирийской армии отразили в четверг израильскую атаку в окрестностях города...

Стало известно, от каких инвестиций надо отказаться

В кризис у компаний остается меньше свободных денежных средств, но это не повод отказываться от...

Закрыть
Яндекс.Метрика