Компенсация и взносы. Платить или судиться?

Компенсация и взносы. Платить или судиться?

Компания пропустила срок выплаты заработной платы. Позже деньги поступили на счет, бухгалтер перевел зарплату сотрудникам, а вместе с ней и компенсацию за задержку. Должна ли организация перечислить страховые взносы с суммы компенсации? Татьяна Нечаева, руководитель отдела оперативного консультирования клиентов ООО «ИК Ю-Софт», попыталась найти ответ на этот спорный вопрос.

Работодатель обязан выплачивать заработную плату, причитающуюся работникам, в полном объеме и в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовыми договорами (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Однако иногда возникают ситуации, когда компания не может своевременно выплатить зарплату. За нарушение сроков выплаты зарплаты, отпускных и других выплат, причитающихся работнику, законодательством предусмотрена материальная ответственность организации (ст. 236 ТК РФ). Поэтому если работодатель задержал зарплату или иные выплаты, он обязан перечислить работнику не только сумму долга, но и компенсацию за каждый день просрочки.

Расчет компенсации

Размер такой компенсации не может быть ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты.

Последним днем задержки считается дата фактической выплаты причитающихся сумм. При этом обязанность выплаты компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя и причин задержки перевода зарплаты. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом. Компенсация рассчитывается по формуле:

Сумма заработной платы, подлежащая выплате × (Ключевая ставка, установленная Банком России / 150) × Кол-во дней задержки

Если в период задержки изменилась ключевая ставка (ставка рефинансирования) Банка России, расчет следует производить по каждой ставке исходя из количества дней просрочки в период ее действия.

Компенсация за задержку заработной платы, выплачиваемая в размере, определенном законодательством, не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Дискуссионный вопрос

Вопрос обложения страховыми взносами данной выплаты уже давно является неоднозначным. Перечень перечислений сотрудникам, не облагаемых страховыми взносами, установлен статьей 422 Налогового кодекса и является закрытым. В частности, не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Понятие компенсаций, связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а также случаи их предоставления определены Трудовым кодексом. Из норм статьи 164 ТК РФ следует, что компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.

Контролирующие органы уже давно придерживаются позиции, что денежную компенсацию, выплачиваемую сотруднику за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, нужно облагать всеми видами взносов на общих основаниях как выплату в рамках трудовых отношений. Ранее это утверждал Минтруд России в письмах от 28 апреля 2016 года № 17-3/ООГ-692, от 27 апреля 2016 года № 17-4/ООГ-701. Теперь к ведомству присоединился и Минфин России. Финансисты считают, что выплаты, связанные с задержкой заработной платы, производятся в рамках трудовых отношений и должны облагаться страховыми взносами (письмо от 24 сентября 2018 г. № 03-15-05/68049).

Обратите внимание

Вероятнее всего, суды и далее продолжат поддерживать плательщиков взносов в этом вопросе. Возможно, со временем позиция Минфина России изменится.

Довод один – выплата не поименована в списке необлагаемых сумм, установленных статьей 422 Налогового кодекса. Вместе с тем Минфин России в письме от 31 октября 2011 года № 03-03-06/2/164 отметил, что эта компенсационная выплата не связана с режимом работы и условиями труда и для целей налогообложения прибыли не относится к расходам на оплату труда.

Суды занимают противоположную позицию и поддерживают страхователей. Так, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 10 декабря 2013 года № 11031/13 указал, что такая компенсация является видом материальной ответственности работодателя перед сотрудником и она предусмотрена законодательством, а значит, не должна облагаться взносами, поскольку не является оплатой труда. Кроме того, эта компенсация выплачивается сотруднику для того, чтобы возместить ему жизненные неудобства, возникшие по вине работодателя. Судебная практика, совпадающая с позицией Минфина России, отсутствует.

Судебные решения

Руководствуясь позицией Президиума ВАС РФ, недавно два суда кассационной инстанции снова встали на сторону страхователей, которые не начисляли страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты в споре с ФСС (Постановления АС Волго-Вятского округа от 30 июля 2018 г. по делу № А43-42354/2017, АС Северо-Кавказского округа от 10 августа 2018 г. по делу № А32-2684/2018).

Обратите внимание

Чиновники уже давно придерживаются мнения, что компенсацию, выплачиваемую сотруднику за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, нужно облагать всеми видами взносов как выплату в рамках трудовых отношений.

Суды указали, что компенсация за задержку зарплаты гарантирована законом, является видом материальной ответственности компании и не должна облагаться взносами. Такой же вывод сделан в отказном Определении ВС РФ от 28 декабря 2016 года № 310-КГ16-17515 по делу № А64-7720/2015, на которое сослался АС Северо-Кавказского округа от 10 августа 2018 года по делу № А32-2684/2018.

Ранее к тем же выводам приходили суды в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 года № 17744/12, в определениях Верховного суда РФ от 25 июля 2016 года № 304-КГ16-9675, АС Северо-Кавказского округа от 23 марта 2017 года № Ф08-1392/2017 и многих других.

Обратите внимание, судебная практика относятся к периоду применения Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», который с 2017 года утратил силу. Однако при переносе норм в Налоговый кодекс суть их в части оспариваемых выплат не изменилась. Вероятнее всего, суды и далее продолжат поддерживать плательщиков взносов в этом вопросе. Возможно, со временем позиция Минфина России изменится. В настоящее время следует учитывать, что если организация примет решение не начислять страховые взносы на компенсацию за просрочку зарплаты, ей нужно быть готовой отстаивать свою позицию в суде. При этом вероятнее всего, что решение будет принято в пользу страхователя.

В случае если организация не хочет вступать в споры с налоговиками, взносы на компенсацию за нарушение работодателем срока выплаты зарплаты лучше начислять. Иначе их доначислят проверяющие. Контролеры с такой позицией вряд ли будут согласны.

   

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика