Какими копиями можно подтвердить расходы

Какими копиями можно подтвердить расходыГлавнаяСтатьиУчет и отчетностьКакими копиями можно подтвердить расходы сегодня в 08:28

Если нет оригиналов документов, вместо них для подтверждения расходов можно использовать копии. Но только копии, заверенные в установленном порядке.

Статьей 313 Налогового кодекса определено, что подтверждением данных налогового учета являются в том числе первичные учетные документы. Они должны быть оформлены в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» .

Здесь речь идет об оригиналах документов. А что делать, если оригиналов нет?

Правильная копия

Если нет оригиналов документов, в учете допускается использовать копии, но только те, которые отвечают строгим требованиям.

Согласно ГОСТ Р 7.0.8-2013 (утв. приказом Росстандарта от 17 октября 2013 г. № 1185-ст) копия документа — это экземпляр, который полностью воспроизводит информацию подлинника. А заверенная копия документа — это та, на которой проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

Порядок заверения копии документа, которую можно принять к учету, расписал Минфин в письме от 22 апреля 2019 г. № 03-11-11/28986. Письмо касалось учета расходов при УСН, но его можно применить и к налогу на прибыль, так как требования к расходам по налогу на прибыль такие же, как для УСН.

Как заверить копию документа

В заверенной по всем правилам копии под реквизитом «Подпись» должны быть указаны (п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016, утв. приказом Росстандарта от 8 декабря 2016 г. № 2004-ст):

  • слово «Верно»;
  • должность лица, заверившего копию;
  • его собственноручная подпись;
  • расшифровка подписи (инициалы, фамилия);
  • дата заверения копии.

Заверительная отметка может быть в виде штампа или рукописной. Также в ней должна быть запись о месте хранения оригинала: «Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле № … за … год»).

Заверительная отметка заверяется печатью.

Как накажут за отсутствие документов

Таким образом, использовать простые ксерокопии, а также отсканированные, факсимильные и т.п. копии без соответствующего заверения в налоговом учете рискованно. Налоговики их не примут, а налог – доначислят.

Кроме этого, отсутствие первичных документов считается грубым нарушением правил учета доходов и расходов. За это привлекают к налоговой
и
административной ответственности.

Материалы по теме:

О порядке отмены региональных и местных налогов
Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются исключительно после внесения ...
Реальный и минимальный налоги – почувствуйте разницу
ГлавнаяСтатьиНалогиРеальный и минимальный налоги – почувствуйте разницу сегодня в 16:37 Если ...
Как бухгалтеру увеличить свой доход
Как бухгалтеру увеличить свой доход? Опросы экспертов показывают, что зарплата бухгалтера в Москве может варьироваться от 30 000 до 85 000 рублей. Доход региональных специалистов ниже, чем у московских, разница в заработной плате может достигать 50%. Однако это не значит, что нужно все бросать и переезжать в столицу. Лучше задуматься о том, как увеличить свой ...
Компании терпят убытки от блокировок серверов
Массовая блокировка серверов, проведенная Роскомнадзором весной, показала, насколько уязвим бизнес. Борьба ...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

Яндекс.Метрика