Как заверить копии документов «должным образом» или «надлежаще»

Как заверить копии документов «должным образом» или «надлежаще»

Как заверить копии документов «должным образом» или «надлежаще»ГлавнаяСтатьиУчет и отчетностьКак заверить копии документов «должным образом» или «надлежаще»сегодня в 14:03

Не ошибемся, если скажем, что нет такого бухгалтера, которому бы не приходилось готовить копии документов для представления в налоговую, в страховые фонды, для выдачи работникам или учредителям. При этом от бухгалтера требуется заверить эти копии «в установленном порядке», «должным образом» или просто «надлежаще». Что это означает?

Подтвердить расходы – копия или оригинал

Чтобы подтвердить расходы, можно использовать не только оригиналы, но и копии документов. Это должны быть копии, заверенные в установленном порядке. Такой порядок прописан в ГОСТах. Но нужно быть осторожным. Почему?

Копия документа — это экземпляр, полностью воспроизводящий информацию подлинника. Заверенной копией является такая, на которой проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

Это установлено ГОСТом Р 7.0.8-2013, утвержденным приказом Росстандарта от 17 октября 2013 года № 1185-ст.

Копии первичных документов можно принять к учету только при условии их надлежащего заверения уполномоченными лицами и при наличии уважительной причины временного отсутствия оригиналов (ч. 8 ст. 9 Закона о бухучете).

Как заверить копии документов

В заверенной по всем правилам копии под реквизитом «Подпись» должны быть указаны:

  • слово «Верно»;
  • должность лица, заверившего копию;
  • его собственноручная подпись;
  • расшифровка подписи (инициалы, фамилия);
  • дата заверения копии.

Заверительная отметка может быть рукописной или в виде штампа. Кроме того, в ней должна быть надпись о месте хранения оригинала:

«Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле № … за … год».

И все это должно быть заверено печатью.

Если копия оформлена именно так, то ее можно принять к учету. Об этом напоминал Минфин России еще в письме от 22 апреля 2019 года № 03-11-11/28986.

Обратите внимание

Принятие к учету для целей налогообложения не заверенных в установленном порядке копий «первички» создает существенный риск возникновения разногласий с контролерами. Это подтверждает и сложившаяся судебная практика.

Читайте в бераторе

Нормативная база и внутренние документы

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
Ограничение на перенос убытков по прибыли продлили

ГлавнаяСтатьиНалогиОграничение на перенос убытков по прибыли продлилисегодня в 16:13 В Налоговом кодексе есть норма, которая

Как не стать «терпилой»: ЦБ разделил жертв финансовых мошенников на пять типов

ГлавнаяСтатьиЭкономика и обществоКак не стать «терпилой»: ЦБ разделил жертв финансовых мошенников на пять типовсегодня в

Закрыть
Яндекс.Метрика