Как увольнять беременных и декретниц при ликвидации

Как увольнять беременных и декретниц при ликвидации

Заповедь работодателя-джентльмена: увольнять беременных сотрудниц нельзя. Да и законодательством это запрещено – при нормальном течении хозяйственной деятельности. Но бывают обстоятельства, которые, как говориться, выше всех наших благих помыслов. Но и тогда нужно действовать предельно корректно.

Из письма в редакцию

Здравствуйте! Помогите решить проблему. Можно ли уволить беременную сотрудницу в связи с ликвидацией компании или филиала? Можно ли в связи с ликвидацией уволить сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком? Мы направили ей несколько уведомлений, но все они вернулись как неполученные. Не влечет ли это каких-либо обязательств перед сотрудницей, например, перевести ее в новую фирму, которую, возможно, создадут взамен этой? И как быть с соцстраховскими пособиями при ликвидации?

Мнение эксперта

Да, можете. Учтите несколько особенностей.

Об увольнении по ликвидации работодатель обязан предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Ликвидация юридического лица считается завершенной только после регистрации записи об этом в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Поэтому увольнять сотрудников по основанию ликвидации можно только после оформления записи в ЕГРЮЛ. Суды на это обращают внимание (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 30 ноября 2015 г. № 33-44736/2015). Не нужно ждать момента регистрации, если сотрудники согласились на досрочное увольнение – до истечения двухмесячного срока предупреждения. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на досрочное увольнение (ст. 180 ТК РФ).

Увольнение в связи с ликвидацией организации возможно как во время болезни, так и в период отпусков сотрудников, в том числе отпусков по беременности и родам или по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 81, ст. 261 ТК РФ).

Процедуру увольнения в связи с ликвидацией филиала, находящегося в другой местности, проводят так же, как и при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). Такой подход действует в отношении всех сотрудников без исключения, в том числе беременных женщин. Только запись об увольнении в трудовой книжке должна содержать название ликвидируемого обособленного подразделения и адрес его местонахождения (абз. 2 части 2 ст. 57 ТК РФ).

Например, запись может быть такой: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (прекращение деятельности филиала ООО «Альбатрос», г. Орел, часть 4 статьи 81 Трудового кодекса РФ)».

Читайте также «Принудительная ликвидация отменяется?»

Как предупредить об увольнении

Что касается возвратившихся уведомлений об увольнении в связи с ликвидацией, которые вы направляли своей сотруднице, то однозначного ответа на данный вопрос действующее законодательство не содержит.

Закон допускает увольнение лиц с семейными обязанностями при ликвидации организации (ч. 4 ст. 261, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). По этому основанию можно уволить и сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. В то же время порядок увольнения такой сотрудницы, если ей направлены уведомления о предстоящем увольнении, но она их не получила, и они и вернулись в связи с истечением срока хранения на почте, действующим законодательством не урегулирован.

Да, по общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией компания обязана предупредить всех работников, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца под подпись. Как конкретно это делается, работодатель вправе определить по своему усмотрению. Например, можно направить уведомление по почте заказным письмом или курьерской службой доставки. Но только при наличии уведомления или квитанции с подписью получателя можно считать, что сотрудник должным образом уведомлен о предстоящем увольнении. Суды на это обращают внимание (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 12 июля 2011 г. № 33-10541).

Обратите внимание

Увольнение в связи с ликвидацией организации возможно как во время болезни, так и в период отпусков сотрудников, в том числе отпусков по беременности и родам или по уходу за ребенком. Процедуру увольнения в связи с ликвидацией филиала, находящегося в другой местности, проводят так же, как и при ликвидации организации. Такой подход действует в отношении всех сотрудников без исключения, в том числе беременных женщин.

Таким образом, если сотрудница письма о предстоящем увольнении не получила, и у вас нет подтверждающих документов, ее увольнение в связи с ликвидацией организации могут признать незаконным (п. 60 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Что делать в этой ситуации? Конечно, запасаться другими документами. Например, вы можете составить акт о том, что почтовые отправления были возвращены, вследствие чего невозможно получить личную подпись сотрудника в уведомлении. Дополнительными доказательствами могут быть записи в журналах исходящей и входящей корреспонденции. Они могут свидетельствовать о том, что перед увольнением вы предприняли все возможные действия для извещения сотрудницы об увольнении.

Как платить пособия

Имеет свои особенности и выплата пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, если на момент ликвидации в организации есть беременные сотрудницы или сотрудники, которые ухаживают за детьми.

Если беременная сотрудница обратилась за выплатой декретного пособия до увольнения в связи с ликвидацией организации, то пособие ей необходимо выплатить в полном объеме за все календарные дни отпуска по беременности и родам. Если организация будет ликвидирована до того, как сотрудница получит больничный лист, то она сможет обратиться за пособием в органы соцзащиты по месту своего жительства, пребывания или фактического проживания (п. 15 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, далее – Порядок).

Сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по уходу у работодателя получают за весь период вплоть до даты увольнения. После увольнения они могут продолжать получать пособие в органах социальной защиты по месту своего жительства. Однако вы можете предупредить увольняемых, что это возможно при условии, что они не встанут на учет на биржу труда для получения пособия по безработице (ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подп. «б» п. 45, п. 39, 40 Порядка).

Читайте также «Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет увеличат»

Переводить сотрудников в новую компанию не нужно

При расторжении трудовых отношений в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выплатить гарантированную компенсацию (ст. 178 ТК РФ). Никаких требований к о содействии в последующем трудоустройстве сотрудников, уволенных по данным основаниям, закон не содержит.

Новая организация, даже если она создана теми же учредителями, является самостоятельным юридическим лицом. Она не имеет никакого отношения к ликвидируемой компании, в том числе и в части трудовых отношений.

Учредители, конечно, по своему решению могут принимать на работу прежних сотрудников. С ними нужно будет заключать новые трудовые договоры на общих основаниях. То есть прежний работодатель может, но не обязан предлагать работу сотрудникам в новой организации. Это касается всех сотрудников, в том числе беременных женщин и тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или в декретном отпуске.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
«АвтоВАЗ» начал производство новой Lada Granta

"АвтоВАЗ" объявил о начале производства в Тольятти нового семейства Lada Granta, состоящего из четырех типов...

The Economist опубликовал рейтинг самых комфортных для жизни городов мира

Вид на Карлсплатц в Вене ТАСС, 14 августа. Вена впервые возглавила рейтинг городов мира по...

Закрыть
Яндекс.Метрика