ДМС для сотрудников: надо ли удерживать НДФЛ?

ДМС для сотрудников: надо ли удерживать НДФЛ?ГлавнаяСтатьиНалогиДМС для сотрудников: надо ли удерживать НДФЛ?сегодня в 09:33

Компания заключила договор добровольного медицинского страхования. По этому договору застрахованы не только сотрудники компании, но и сторонние физлица. Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы на сумму взносов по договорам добровольного медицинского страхования?

Медицинская страховка от работодателя

ДМС – это добровольное медицинское страхование. Программа добровольного медицинского страхования для сотрудников входит в расширенный социальный пакет.

Компания может принять решение по обеспечению своих сотрудников медицинской страховкой. Для этого нужно заключить со страховой организацией договор добровольного личного страхования в пользу третьих лиц — работников.

Этот договор будут подписывать только работодатель и страховая компания, работники не имеют к нему никакого отношения. Для них все условия ДМС прописывают в трудовом договоре.

Что с НДФЛ и взносами?

В налоговую базу по НДФЛ включают все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Включать в базу по НДФЛ нужно суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физлиц из средств работодателей либо из средств организаций или ИП, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы (ст. 213 НК РФ). Исключение – случаи, когда страхование граждан производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

ДМС относится к личному страхованию. Так, если организация за счет своих средств по договору со страховой организацией приобретает полисы добровольного медицинского страхования своим работникам, то суммы страховых взносов, вносимые за них, не нужно облагать НДФЛ.

Минфин России в письме от 2 сентября 2019 года № 03-04-06/67405 уточнил, что суммы взносов, уплаченные организациями и ИП по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, за физлиц, не являющихся их работниками, тоже не облагаются НДФЛ.

Но если фирма компенсирует работнику расходы по лечению его детей на основании договоров ДМС, то с этих сумм нужно удержать НДФЛ и страховые взносы. Как разъясняют чиновники, в перечне необлагаемых доходов нет сумм компенсаций расходов работника на лечение его детей по договорам ДМС.

Платежи (взносы) по договорам ДМС не облагаются страховыми взносами, если они заключены со страховой или медицинской организацией на срок от одного года и более.

Читайте в бераторе

Доходы, не облагаемые НДФЛ

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте ранее:
Как грамотно одолжить работнику фирмы

ГлавнаяСтатьиУчет и отчетностьКак грамотно одолжить работнику фирмы сегодня в 11:35 Случаи, когда работники обращаются к...

На склад поступило ОС – оформляем нужные бумаги

ГлавнаяСтатьиУчет и отчетностьНа склад поступило ОС – оформляем нужные бумаги сегодня в 16:17 Если коротко,...

Закрыть
Яндекс.Метрика